» » Вклады населения в Сбербанке опять сократились

Вклады населения в Сбербанке опять сократились

3-10-2017, 21:09

Вклады населения в Сбербанке опять сократились

Отток средств физических лиц в Сбербанке за сентябрь составил 0,4 процента. По итогам первого осеннего месяца на его депозитах аккумулировано 8,05 триллиона рублей, принадлежащих гражданам. С начала года объем вкладов в этом кредитном учреждении сокращается в третий раз, сообщает газета «Ведомости».


В первый раз сокращение вкладов населения в Сбербанке было отмечено в январе этого года, затем в марте. Третье сокращение депозитов зафиксировано по итогам сентября. Это следует из официальной отчетности Сбербанка по РСБУ. Причину оттока средств населения аналитики видят в том, что кредитное учреждение не улучшает условия по вкладам. «Сейчас предложение банка едва перекрывает инфляцию», — говорит аналитик UBS Михаил Шлемов.


Кроме того, специалисты полагают, что снижение объема вкладов населения может быть связано с сокращением валютных депозитов. На долю Сбербанка приходится 29 процентов всех валютных вкладов в российских банках. В переводе на российские денежные знаки это порядка 1 триллиона рублей.


Сбербанк является крупнейшим кредитным учреждением в России и одним из самых крупных в Европе. Контрольный пакет его акций принадлежит Банку России. Кроме него акционерами Сбербанка являются более 270 тысяч юридических и физических лиц.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: