» » МВФ снова понизил прогноз роста мировой экономики

МВФ снова понизил прогноз роста мировой экономики

21-06-2018, 06:14

07/10 19:08 CET

МВФ снова понизил прогноз роста мировой экономики

Международный валютный фонд снова понизил прогноз роста мировой экономики: в этом году – с 3,4% до 3,3%, в следующем – с 4% до 3,8%. Об этом говорится в докладе МВФ, распространенном в преддверии ежегодного совместного собрания руководящих органов фонда и Всемирного банка.

Снова снизились ожидания экспертов относительно ВВП еврозоны – с 1,1% до 0,8% на этот год и с 1,5% до 1,3% – на следующий.

“Рост в еврозоне почти застопорился в этом году, даже в ее ядре, – говорит главный экономист МВФ Оливье Бланшар. – Частично это объясняется временными факторами: наследием прошлого, в первую очередь, в южных странах, и низким потенциалом роста почти повсюду в еврозоне. Это влияет на замедление восстановления”.

Но даже эти пониженные оценки основаны на предположениях, что ключевые факторы роста в развитых экономиках, включая очень мягкую кредитно-денежную политику, будут оставаться в силе, хотя бы некоторое оздоровление произойдет в экономиках, находящихся в стрессовом состоянии, а геополитическая напряженность снизится.

Тем не менее эксперты МВФ считают, что несмотря на откаты назад, неустойчивое глобальное оздоровление экономики продолжается. В докладе отмечается, что в развитых странах оно омрачается остаточными проявлениями кризиса, и в частности – большими долгами, а страны с формирующимися рынками приспосабливаются к более низким темпам роста, чем в периоды докризисного бума. А в целом темпы оздоровления все больше зависят от конкретной ситуации в разных странах.

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: