Министр меньшинства

17-01-2017, 12:49

Бывший министр финансов Кудрин раскритиковал госуправление и оценил влияние санкций
Министр меньшинства

Алексей Кудрин

От санкций экономика России недополучит от 1 до 1,5 процента ВВП, такое мнение высказал экс-министр финансов, председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин в передаче Владимира Познера, вышедшей на Первом канале от 6 октября 2014 года. В цифрах ущерб экономике выражается триллионом рублей в виде недополученной продукции и примерно 350 миллиардами рублей недополученных поступлений в бюджет.


Отвечая на вопрос Познера о курсе рубля, Алексей Кудрин ответил, что на нем сказывается отток капитала, спровоцированный усилением санкций. «Осенью в отношении пяти известных банков, а также крупнейших госкорпораций и нефтяных компаний был введен запрет на заимствования средств на мировых рынках. Это очень сильный удар, это означает, что в ближайший год банки и компании не просто не смогут заимствовать, им придется вернуть ранее взятые кредиты в размере 120 миллиардов долларов, и такую сумму придется возвращать ежегодно в течение нескольких лет. Это влияет на отток капитала», — сообщил Кудрин. Бывший министр финансов также отметил, что на курс рубля давят цены на нефть, и не исключил, что снижение нефтяных котировок является следствием договоренности между Америкой и ближневосточными странами. «Мы не можем сказать, что цена кем-то управляется, хотя такие версии есть. В условиях, когда Россия сильно зависит от цены на нефть, могут быть некие договоренности между, например, США и странами Ближнего Востока о том, что будет увеличена добыча нефти и будут удерживаться цены», — заявил Кудрин. Но, по его мнению, таким образом можно манипулировать ценами короткий срок, год, «потом они могут вырасти».


Министр меньшинства

Гость Владимира Познера также раскритиковал качество государственного управления, не соответствующее «тем задачам и вызовам, которые сегодня возникают перед российской экономикой, нет консолидации, есть разнонаправленное движение отдельных министров». Кудрин подтвердил, что после ухода в отставку с поста министра финансов ему предлагали возглавить Центральный Банк. «Можно быть неплохим председателем ЦБ при плохой экономической политике или экономической политике, которая вызывает спад экономики, а не подъем. Но это странная работа, — объяснил Кудрин причину своего отказа. — Только ЦБ не может справиться с такими негативными тенденциями. С ними должно в первую очередь бороться правительство. А во вторую очередь — ЦБ».


Алексей Кудрин также подтвердил свою позицию относительно необходимости повышения пенсионного возраста. «Даже в сложных условиях санкций можно предпринимать шаги, улучшающие экономическую, предпринимательскую среду. Это структурные меры, одна из которых — повышение пенсионного возраста. Мы вошли в полосу, когда количество пенсионеров будет ежегодно расти, а количество работающих граждан — снижаться, и те налоги, которые они платят, будут распределяться среди все большего числа пенсионеров. В этих условиях сохранить пенсию на том же уровне уже невозможно», — сообщил Кудрин. Он также пояснил, что повышение планки не может произойти одномоментно. «Если возраст повышается на 5 лет, то переходный период займет 10 лет, это значит, что новые установки коснутся только тех, кто находится от пенсии на расстоянии 10 лет», — заявил Кудрин.


Отвечая на вопрос Познера о том, удобно ли ему находиться в меньшинстве, поскольку, согласно опросу «Левада-центра», большая часть населения считает, что «дела в стране в целом идут в правильном направлении», Кудрин ответил, что речь скорее идет об одобрении не экономического, а внешнеполитического курса страны. «Это ностальгия по былому величию Советского Союза, по его роли и позиционированию в мире, у многих сейчас эти чаяния реализуются в политике Путина. Мне кажется, это дает высокий рейтинг президенту и одобрение деятельности правительства, которое старается в целом выполнять этот курс», — заключил Кудрин.



Инесса Паперная

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: