» » Матвиенко раскритиковала Минэкономразвития за ошибочные прогнозы

Матвиенко раскритиковала Минэкономразвития за ошибочные прогнозы

4-06-2018, 22:07

Матвиенко раскритиковала Минэкономразвития за ошибочные прогнозы

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила недовольство качеством прогнозов социально-экономического развития России, которое готовит Минэкономразвития. Об этом сообщает РИА Новости. Она заметила, что сделанные прогнозы многократно пересматриваются в течение года.


«Такое впечатление, что Минэкономразвития просто констатирует ситуацию, и очевидно, что что-то в правительстве не так», — подчеркнула она. Глава Совфеда считает, что ошибки возникают из-за неправильной методики подсчета или из-за «непрофессионального уровня подхода».


«Это все равно, что бюро прогнозов погоды, которое даже на сутки вперед не может дать правильную погоду», — подчеркнула Матвиенко.


Минэкономразвития в этом году не раз пересматривало прогнозы экономической ситуации в России из-за изменения конъюнктуры, в том числе и внешней. Так, в августе прогноз по инфляции был изменен с 5,5-6,5 процента до 7-7,5 процента. В то же время аналогичные коррективы вносили в свои планы и другие учреждения и ведомства, в частности, Банк России.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: