» » В Минэнерго допустили поставку Украине 10 миллиардов кубометров газа

В Минэнерго допустили поставку Украине 10 миллиардов кубометров газа

16-02-2018, 04:37

В Минэнерго допустили поставку Украине 10 миллиардов кубометров газа

Россия готова поставить на Украину 10 миллиардов кубометров газа, которые необходимы для прохождения осенне-зимнего периода. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова главы Минэнерго России Александра Новака.


«"Газпром" может поставить "Нафтогазу" минимальные объемы — 5 миллиардов кубометров по системе takе-or-pay и в режиме предоплаты, "Нафтогаз" обязан будет оплатить в режиме предоплаты газ в объеме 5 милиардов кубометров. При этом дополнительным аукционом может быть еще 5 миллиардов кубометров, но уже не по системе take-or-pay, а по системе дополнительных заявок, если таковые понадобятся в результате зимнего прохождения и температурного режима», — заявил он на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.


При этом Россия ждет ответа от Украины по графику погашения задолженности за газ в размере 3,1 миллиарда долларов. Новак добавил, что Еврокомиссия готова гарантировать погашение этой задолженности. «Подготовлен проект протокола, который будет подписан тремя сторонами: Россия — Евросоюз — Украина. В настоящее время наше общее предложение с Еврокомиссией рассматривается украинской стороной. Мы ждем ответ», — цитирует агентство слова министра.


Он подчеркнул, что «такое пакетное решение на 6 месяцев может стать хорошим решением прохождения осенне-зимнего периода, надежного снабжения европейских потребителей, и в данном случае мы обсудили и цену, по которой может быть поставлен газ». Новак уточнил, что цена складывается из скидки в размере 100 долларов от текущей цены контракта и составляет 385 долларов за тысячу кубометров.


Глава правительства, в свою очередь, поручил главе Минэнерго продолжать переговоры с Украиной и ЕС по газовой проблеме.


«Безусловно, нужно продолжить поиск компромиссов, нужно продолжить контакты при понимании того, что по долгам надо платить, но условия для Украины в такой ситуации должны быть достаточно приемлемыми, на что и направлена сейчас ваша встреча с участием Еврокомиссии», — заявил Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что готовность России поставлять на Украину газ по 385 долларов за тысячу кубометров — «наша историческая позиция, причем весьма благоприятная, как мы полагаем, для Украины».


16 июня Россия ввела режим предоплаты и прекратила поставки газа на Украину после попытки договориться с Киевом о цене и погашении задолженности. «Газпром» хочет взыскать с «Нафтогаза» 4,5 миллиарда долларов долга, украинская компания требует установить приемлемую цену на газ.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: