» » Новая «горячая точка» на экологической карте Среднего Урала: теперь – Невьянск

Новая «горячая точка» на экологической карте Среднего Урала: теперь – Невьянск

30-01-2019, 15:36

Новая «горячая точка» на экологической карте Среднего Урала: теперь – Невьянск


Невьянск, Март 06 (Новый Регион, Евгения Вирачева) – Еще один конфликт на почве экологии разгорается в Свердловской области. Жители города Невьянска обратились в Общественную палату РФ, заявив, что обеспокоены планируемым строительством золотодобывающей фабрики вблизи города.

Как сообщили в пресс-службе ОП РФ, заявители опасаются, что в производственном процессе будут применены цианид и другие высокоопасные химические вещества.

Как отмечают жители, по международным нормам подобное производство разрешается на расстоянии не менее 30 км от населенных пунктов, т.к. строительство такого завода может нанести экологический вред. «Фабрика будет расположена в 7 км от Невьянска, в 5 км от села Верхние Таволги и в 600 м от реки Таволга, – говорится в письме, – хотя на данной территории находятся мощные водоносные пласты: подземные родники, ключи и подземные резервуары воды». В связи с этим член ОП РФ Богдан Новорок обратился к Свердловскому межрайонному природоохранному прокурору Ларисе Лариной с просьбой организовать проверку правомерности деятельности застройщика золотодобывающей фабрики и привлечь к ответственности виновных. Напомним, одновременно за свои права борются жители поселка Зюзельский Полевского района. Они считают, разработка карьера по добыче базальтового камня угрожает парку «Бажовские места». Общественникам уже выразила свою поддержку омбудсмен Татьяна Мерзлякова.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: