» » Statoil будет поставлять газ на Украину через Словакию

Statoil будет поставлять газ на Украину через Словакию

9-08-2017, 09:12

Statoil будет поставлять газ на Украину через Словакию

Норвежская компания Statoil заявила о заключении контракта на поставку газа Украине через территорию Словакии, сообщает ТАСС. Точные размеры поставок неизвестны, но представители корпорации заявляют, что данное соглашение в рамках ее портфеля является краткосрочным и рассчитанным на небольшой объем.


Украина перестала получать газ из России в июне текущего года после того, как «Газпром» ввел предоплату как условие поставок. С тех пор Киев в основном полагается на реверсные поставки из стран Центральной и Восточной Европы.


Реверсные поставки представляют собой получение Украиной объемов газа, которые потребители «Газпрома» в Европе не выбирают для себя и продают Киеву. Большая часть реверса приходится на Польшу, Словакию и Венгрию. Так, с начала сентября Украина импортировала по реверсу из Словакии 380,9 миллиона кубометров газа.


Еврокомиссия рекомендовала членам Евросоюза выполнять решение Совета ЕС и способствовать реверсным поставкам газа на Украину. В то же время стала появляться информация, что Россия ограничивает поставки газа государствам, замеченным в реверсе.


 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: