» » FireChat – мессенджер для революций

FireChat – мессенджер для революций

15-07-2018, 18:11

02/10 20:01 CET

FireChat – мессенджер для революций

Трудно представить сегодня массовые протесты без координации и распространения информации через социальные сети, так что власти, в том числе в Гонконге, в ответ глушат интернет и сотовую связь.

Но мессенджеру FireChat интернет не нужен. Если обладатели смартфонов находятся на расстоянии до 70 метров друг от друга, они создают локальную сеть. Чем больше устройств, тем шире сеть. На фоне волнений в Гонконге в день в FireChat появляется по 100 тысяч новых аккаунтов.

Что ждет приложение дальше? Глава фирмы-разработчика Open Garden Миша Бенольель рассказывает:

“Мы хотим сохранить FireChat бесплатным для пользователя. Мы создаем дополнительное время. Это означает, что если ваш телефон не подключен к сети или к Wi-Fi, вы все равно можете соединиться с устройством, которое находится неподалеку. Со временем мы монетизируем услуги – например, с рекламных объявлений или с приобретения чего-либо через это приложение, мы будем получать процент.”

Приложение, одним из создателей которого стал выпускник МГУ Станислав Шалунов, было задумано не для революций, а для массовых мероприятий, когда сотовая связь обычно работает плохо. Но Гонконг стал для FireChat своего испытанием в полевых условиях: приложение появилось в марте, им пользуется уже 3 млн человек в мире.

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: