» » Силуанов предложил перенести часть пенсионных выплат на граждан

Силуанов предложил перенести часть пенсионных выплат на граждан

24-10-2018, 18:44

Силуанов предложил перенести часть пенсионных выплат на граждан

Министр финансов России Антон Силуанов предложил перенести часть нагрузки по уплате страховых взносов на население, сообщают «Ведомости». По его словам, такие изменения нужно осуществлять постепенно.


Силуанов отметил, что перенос нагрузки можно было бы начать с небольших величин, 2-4 процентных пункта. «Снижать, допустим, до 26 процентов и 4 процента перекладывать на граждан», — сказал министр.


Он подчеркнул, что пока это предложение является «концептуальным», его задача — снизить нагрузку на бизнес. Глава Минфина подчеркнул, что во всем мире бизнес и сам гражданин вносят примерно равные взносы в систему социального страхования.


По текущим правилам, работодатель уплачивает 30 процентов страховых взносов от годовой зарплаты, при условии, что она не превышает определенный барьер (сейчас 624 тысячи в год). Эти 30 процентов распределяются между Пенсионным фондом, фондом ОМС и фондом социального страхования.


Ранее стало известно, что правительство намерено отменить льготы по выплатам в ФОМС, которые сейчас составляют 5,1 процента от фонда оплаты труда. Работодатель в будущем будет платить всю сумму вне зависимости от того, какую зарплату он платит сотруднику. Сейчас ограничение составляет те же 624 тысячи рублей.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: