» » Трасса Выборг-Светогорск станет федеральной, а «Скандинавия» – платной

Трасса Выборг-Светогорск станет федеральной, а «Скандинавия» – платной

3-05-2017, 15:48

Трасса Выборг-Светогорск станет федеральной, а «Скандинавия» – платной


Санкт-Петербург, Март 06 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – Автодорога Выборг-Светогорск получит статус федеральной. Соглашение о передаче трассы в ведение Росавтодора должно быть подписано в этом году. Предварительная договоренность с федеральным ведомством уже достигнута, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти. Передача трассы в федеральное ведомство означает, в частности, что ее содержание и ремонт будут финансироваться из федерального бюджета. При этом в 2013 году только на аварийный ремонт дороги область потратила 113 млн. рублей.

Губернатор Ленобласти подчеркнул, что данная трасса «является важнейшим связующим звеном между Россией и Финляндией, при этом количество грузовых транспортных средств в год более чем втрое превышает допустимое для сохранения нормативного состояния дороги.

На встрече с жителями Светогорска Дрозденко добавил, что отдельные участки трассы «Скандинавия» необходимо сделать платными. В этом случае вся трасса обошлась бы в 350 рублей за легковой автомобиль. «Скандинавия» – самая тревожная трасса для нас на сегодня, потому что она очень загружена, темная, не соответствует никаким стандартам. И, как бы меня ни ругали, я остаюсь при своем мнении, что мы должны привлечь частные инвестиции на реконструкцию этой дороги», – сказал Дрозденко. По его мнению, если в данном случае рассчитывать только на федеральный и областной бюджет, то и в ближайшие десять лет ничего не будет сделано. «Нет таких денег в бюджете. Хотим мы этого или нет, но отдельные участки трассы нужно будет делать платными. Чтобы те, кто вложат свои деньги, могли хотя бы в течение 15 лет их окупить», – добавил губернатор.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: