» » «ЮТэйр» будет судиться с «Южным крестом» из-за 300 миллионов рублей

«ЮТэйр» будет судиться с «Южным крестом» из-за 300 миллионов рублей

19-09-2017, 02:01

«ЮТэйр» будет судиться с «Южным крестом» из-за 300 миллионов рублей

Один из основных чартерных перевозчиков туроператора «Южный крест» авиакомпания «ЮТэйр» обратилась в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о взыскании с оператора более 300 миллионов рублей. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР)в ночь на среду, 1 октября.


Исковое заявление было подано 25 сентября. Производство по делу открыто. Предварительное судебное заседание назначено на 21 октября, говорится в материалах арбитражного суда.


В настоящее время третья по пассажиропотоку российская авиакомпания «ЮТэйр» ведет работу с банками по рефинансированию долга, и просит содействия в этом российского правительства, отмечается на сайте АТОР.


По данным отчетности авиаперевозчика за первое полугодие 2014 года, объем краткосрочной задолженности составил 57 миллиардов рублей, долгосрочной – 27,2 миллиарда рублей. При этом выручка «ЮТэйр» за этот период приблизилась к 33 миллиардам рублей, в то время как чистая прибыль составила 5,5 миллиона рублей.


Объем обязательств приостановившего деятельность туроператора «Южный крест» перед «ЮТэйр» оценивается в 400 миллиардов рублей, сообщало РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Ростуризма Ирину Щеголькову.


Компания «Южный крест» 10 сентября объявила о приостановке деятельности «в связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками». Туроператор работал на российском рынке c 1998 года. Компания имеет два офиса в Москве, а также офисы в Петербурге, Екатеринбурге, Казани и Уфе.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: