» » Война против ИГИЛ и финансовые рынки

Война против ИГИЛ и финансовые рынки

7-08-2016, 07:09

Война против ИГИЛ и финансовые рынки

“Золотая лихорадка”: возможные последствия падения цен на золото

23/09 08:53

Война против ИГИЛ и финансовые рынки

Референдум в Шотландии и ближневосточные рынки

16/09 09:00

Война против ИГИЛ и финансовые рынки

Кто окажется в выигрыше от войны санкций между Россией и Западом?

09/09 09:09

Война против ИГИЛ и финансовые рынки

Бизнес на Ближнем Востоке

02/09 06:17


Соединённые Штаты возглавляют военную операцию международной коалиции по уничтожению группировки ИГИЛ, имеющей репутацию самой богатой группировки в мире.

Главная цель воздушных авиаударов коалиции – объекты нефтяной промышленности на территории Сирии и Ирака,обеспечивающие финансирование деятельности боевиков.

Нефтепродукты – основной источник доходов исламистов. Цены, в несколько раз ниже рыночных, и сеть посредников в регионе позволяют боевикам зарабатывать на торговле около 3 миллионов долларов в день.

По мнению экспертов, группировка контролирует 7 нефтяных месторождений и нефтеперерабатывающих заводов на севере Ирака и шесть в Сирии.

Продажа этого “черного золота” на черном рынке грозит ВВП стран региона.

Авиаудары негативно отразились на европейских и американских финансовых рынках, но больше всего пострадали инвесторы Ближнего Востока.

Инвесторов особенно беспокоит рост напряженности на Ближнем Востоке, в частности после того, как британский премьер предупредил США о том, что война с экстремистами может затянуться на годы.

Далин Хассан, евроньюс: – Как обычно, более подробно мы поговорим об этом с Нур-Эльдином Аль – Хаммури, главным специалистом по рынкам компании ADS Securities в Абу Даби.
Итак Соединенные Штаты и их союзники наносят удары по позициям ИГИЛ в Ираке и Сирии. Как, по вашему отреагируют рынки, если это продлится довольно долго?

Нур-Эльдином Аль – Хаммури: – Да, мы уже отметили некоторое падение. Но эти рынки также чувствительны к любой геополитической напряженности. Не стоит ожидать, что такое снижение активности продлится долго. Это просто краткосрочный эффект, который объясняется опасением вторжения и того, что эти удары могут перерасти в региональную войну.
Опасения также связаны с экономической слабостью США и Европы. На Ближнем Востоке хорошая ситуация с наличностью, и существует целый ряд прекрасных возможностей для инвесторов.

Далин Хассан, евроньюс: – Какое влияние могут оказать авиационные удары на торговлю арабских стран нефтью? Нур-Эльдином Аль – Хаммури: – Можно было ожидать роста цен на нефть из-за возможного их влияния на уровень добычи в регионе и, в частности того, что происходит на Украине. Но этого не произошло, мы наблюдали снижение цен, но некоторые страны их стабилизировали. Региональные игроки привыкли учитывать подобные риски и , очевидно, что и сейчас они рассчитывают, что даже несмотря на авиационные удары, регион останется стабильным. Далин Хассан, евроньюс: – Последний вопрос: как вы думаете, могут ли эти удары по группировке “Исламское государство”, помешать ее торговле нефтью и нанести ей существенный финансовый урон?

Нур-Эльдином Аль – Хаммури:

- На такой вопрос непросто ответить. Учитывая реакцию региона и международного сообщества, очевидно, что ИГИЛ нажила себе много врагов. Они будут пытаться маргинализировать эту группировку, и сейчас добыча нефти не выглядит решающим фактором в этом процессе. Если силы, объединившиеся против “Исламского государства”, захотят использовать этот приём и блокируют ее операции на чёрном рынке, мы увидим как это скажется на мировых ценах на нефть в тот момент, когда в Северном полушарии начнется зима.

Программа “Бизнес на Ближнем Востоке” подошла к концу.
Мы ждем ваших комментариев на нашей странице Euronews Facebook или на нашем сайте www.euronews.com. Спасибо и до встречи через неделю.

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: