» » Назарбаев выступил за создание каспийской зоны свободной торговли

Назарбаев выступил за создание каспийской зоны свободной торговли

9-02-2019, 13:23

Назарбаев выступил за создание каспийской зоны свободной торговли

Президент Казахстана Нурсалтан Назарбаев предложил прикаспийским государствам подумать о создании зоны свободной торговли. Это заявление, как сообщает РИА Новости, Назарбаев сделал на каспийском форуме, открывшемся 29 сентября в Астрахани.


«Учитывая состояние мирового рынка, можно рассмотреть возможность сближения экономик наших стран, вовлечение во взаимную торговлю. Вместе с тем еще до урегулирования правового статуса Каспия можно заложить основу для экономического взаимодействия», — заявил казахстанский лидер.


По словам Назарбаева, «этот вопрос может стать одним из первых для предметного обсуждения на уровне правительств наших стран».


В свою очередь, президент России Владимир Путин заявил, что прикаспийские страны могут теснее координировать свои действия на мировом рынке углеводородов в вопросах ценообразования. «Прикаспийские государства занимают лидирующие позиции в добыче нефти и газа. Мы могли бы теснее координировать свои действия на мировом рынке углеводородов, в том числе в вопросах ценообразования, обеспечения глобальной и региональной энергетической безопасности», — приводит слова Путина «Интерфакс».


Помимо Путина и Назарбаева на саммит прикаспийских государств прибыли президент Ирана Хасан Роухани, лидер Азербайджана Ильхам Алиев и президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: