» » «Роснано» попросило у государства 100 миллиардов рублей

«Роснано» попросило у государства 100 миллиардов рублей

28-06-2016, 14:20

«Роснано» попросило у государства 100 миллиардов рублей

Госкорпорация «Роснано» попросила 100 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния на инновационные проекты в сфере высоких технологий, в том числе нанотехнологий. Об этом сообщает РБК. Сделку предлагается оформить через покупку в 2014 году по закрытой подписке собственных облигаций на всю сумму.


В госкорпорации считают, что для финансирования проектов нужно создать Фонд развития российской наноиндустрии (ФРРН).Все взятые компанией средства поступят туда и будут потрачены, когда наблюдательный совет «Роснано» примет решение о софинансировании инновационных проектов. До принятия таких инвестиционных решений деньги предлагается держать в гособлигациях.


Просьба поступила еще в августе, на сегодняшний день, как сообщает издание, «обсуждение этого вопроса продолжается». Для таких вливаний необходимо поменять существующие правила инвестирования ФНБ.


В последние месяцы сразу несколько ведущих корпораций России обратились за помощью к ФНБ для финансирования своих проектов. Это произошло после того, как в ноябре 2013 года президент России Владимир Путин предложил выделить компаниям около 40 процентов фонда для развития различных отраслей экономики. Позже эта квота была увеличена до 50 процентов.


В числе претендентов на средства фонда находятся РЖД, «Роснефть», «Новатэк», «Росатом» и ряд других. Всего на лонг-листе на софинансирование из ФНБ находится около 30 проектов.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: