» » Китай увеличит военный бюджет

Китай увеличит военный бюджет

26-01-2018, 10:28

Китай увеличит военный бюджет


Пекин, Март 06 (Новый Регион, Ольга Радько) – Китай планирует удержать экономический рост на уровне 7,5% и повысить оборонный бюджет на 12,2%. Об этом было объявлено на открывшейся в Пекине ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей.

Съезд, на который съехалось около трех тысяч делегатов со всего Китая, продлится 10 дней, передает Би-би-си.

Как заявил выступивший на открытии съезда премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, экономическое развитие является главной задачей правительства, но оно потребует «болезненных структурных перемен».

Ли Кэцян также объявил «войну» загрязнению окружающей среды, пообещал «без пощады» бороться с коррупцией и «разгромить» терроризм.

На открытии сессии Всекитайского собрания народных представителей, которое формально считается в Китае верховным органом государственной власти, но на деле выполняет волю Компартии Китая, Ли Кэцян выступил с рабочим докладом, в котором обрисовал задачи китайской экономики в текущем году.

Он начал с того, что работа его правительства уже положила хороший задел, но поспешил признать, что «трудностей еще хватает, и народ этим недоволен».

Для стабильного экономического роста страны «необходимы болезненные структурные перемены», заявил китайский премьер.

Из его выступления следует, что КНР намеревается удерживать инфляцию на уровне 3,5%, повышая при этом рост ВНП и проводя «урбанизацию в интересах людей».

Рост экономики планируется удерживать на уровне 2013 года. По словам корреспондентов, это вызывает ряд вопросов о том, насколько серьезно настроен Китай проводить экономические реформы, ведь для этого потребовалось бы снизить показатели роста.

По словам Ли Кэцяна, реформы являются «главным приоритетом» властей и вступили в «решающую фазу».

Другим приоритетом правительства объявлена борьба за сокращение задолженностей местных властей.

Увеличение военного бюджета также является существенным моментом, учитывая обострение напряженности в отношениях со многими соседями Китая, в том числе Японией и Филиппинами, из-за спорных территорий.

В последние годы Китай из года в год наращивал свой официальный оборонный бюджет на 10 и более процентов, хотя – по мнению аналитиков – траты на оборону на самом деле могут быть еще выше.

При этом Пекин всегда указывал, что его военный бюджет заметно скромнее американского.

Китай также постоянно обвиняет Японию в том, что она отказывается в полной мере понести ответ за свои действия во время Второй мировой войны.

«Мы защитим достигнутое в ходе Второй мировой войны и послевоенный мировой порядок и не позволим никому изменить ход истории», – заявил китайский премьер.

В свою очередь главный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга в среду пожаловался журналистам, что отсутствие прозрачности в китайской оборонной политике «вызывает серьезные опасения у международной общественности. В том числе и у Японии».

В повестке дня сессии стоит также борьба с коррупцией и охрана окружающей среды.

В прошлом году председатель КНР Си Цзиньпин начал широкомасштабную кампанию по борьбе с коррупцией.

Ли Кэцян в своем выступлении признал, что ядовитый смог, который стоит над многими городами страны, «служит последним предупреждением природы о недопустимости неэффективного и слепого индустриального развития».

«Мы объявим войну загрязнению окружающей среды и будем бороться с ним так же целеустремленно, как мы боролись с нищетой», – сказал он.

Во многих городах Китая, включая Пекин, уровень загрязнения регулярно превышает допустимый предел ВОЗ.

Сессия Всекитайского собрания народных представителей проходит в обстановке мер строжайшей безопасности после недавнего нападения на железнодорожной станции города Куньмин на юго-западе Китая. Тогда восемь злоумышленников, вооруженных ножами, убили 29 человек и ранили более 130.

Делегаты съезда почтили память погибших минутой молчания.

Ответственность за нападение власти возлагают на уйгурских исламских сепаратистов из провинции Синьцзян.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: