» » Венгрия приостановила поставки газа на Украину

Венгрия приостановила поставки газа на Украину

6-12-2018, 01:40

Венгрия приостановила поставки газа на Украину

Оператор газотранспортной системы (ГТС) Венгрии FGSZ приостановил поставки газа на Украину на неопределенный срок. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Подача голубого топлива прекратилась в четверг, 25 сентября, в 20:00 по московскому времени.


«Причиной остановки стал возросший объем заявок со стороны системных потребителей, значительно превышающий поставки», — говорится в заявлении компании. При этом уточняется, что для обеспечения безопасности поставок и сохранности баланса сети, «направление работы газопровода необходимо было изменить и настроить так чтобы он работал на поставки на внутренний рынок».


Очередная трехсторонняя встреча РФ-Украина-ЕС по газу состоится 26 сентября в Берлине. «Наша позиция остается прежней — погашение задолженности за ноябрь-декабрь, частичное погашение за май и апрель», — заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.


C июня Украина начала получать газ в виде реверса из стран Европы, в частности из Польши и Венгрии. Тогда же Украина предложила ЕС запустить «большой реверс» газа через Словакию объемом до 30 миллиардов кубометров в год. Этого может хватить для удовлетворения всех потребностей страны. Однако председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что холдинг может ограничить поставки газа европейским компаниям, если те будут заниматься реверсом на Украину.


В конце июля министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан сообщил, что на Украине недостаточно запасов газа для того, чтобы нормально встретить отопительный сезон. По его словам, на весь осенне-зимний период есть только 6 миллиардов кубометров природного газа. К отопительному сезону Украина должна закачать не менее 18 миллиардов кубометров.


В марте 2013 года Украина и Венгрия договорились о поставках газа на украинский рынок в объеме до 6,1 миллиардов кубометров газа в год. При этом оговаривалось, что работа системы возможна только в прерываемом режиме в зависимости от текущих коммерческих и технических условий.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: