» » Украинцам пообещали льготные кредиты на покупку негазовых котлов

Украинцам пообещали льготные кредиты на покупку негазовых котлов

15-09-2016, 20:31

Украинцам пообещали льготные кредиты на покупку негазовых котлов

Правительство Украины будет поощрять граждан покупать отопительные котлы, которые работают не на газе. С этой целью кабмин совместно с Ощадбанко» запустит специальную программу льготного кредитования. Об этом, как сообщает «Украинская правда», заявил премьер Арсений Яценюк.


По его словам, правительство будет компенсировать гражданам 20 процентов стоимости такого котла. Яценюк выразил надежду, что до конца года этим предложением воспользуются 33 тысячи домохозяйств.


Премьер добавил, что Украина сейчас должна использовать все возможности для того, чтобы пережить зиму в условиях отсутствия российского газа. По его словам, это будет нелегко, но другого выхода нет.


Ранее 23 сентября заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что большинство областей Украины не выполняют план по сокращению использования газа. Министр констатировал, что экономия, которой удалось добиться на сегодняшний день, обеспечена в основном за счет сокращения потребления газа в Донецкой и Луганской областях.


Меры экономии были введены в связи с прекращением поставок газа из России и приближением отопительного сезона. Правительство Украины утвердило объемы ежемесячного распределения газа по областям на период с 1 августа 2014 по 1 апреля 2015 года.


По оценкам министерства энергетики Украины, для прохождения отопительного сезона стране понадобится более 32-33 миллиардов кубометров газа. В хранилищах в настоящее время находится около 16,5 миллиарда кубометров. Кроме того, 5,9 миллиарда республика планирует получить за счет реверса из Словакии (за период с октября по март), еще 10 миллиардов — за счет собственной добычи (в тот же период).

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: