» » “Золотая лихорадка”: возможные последствия падения цен на золото

“Золотая лихорадка”: возможные последствия падения цен на золото

27-05-2018, 08:13

“Золотая лихорадка”: возможные последствия падения цен на золото

Референдум в Шотландии и ближневосточные рынки

16/09 09:00

“Золотая лихорадка”: возможные последствия падения цен на золото

Кто окажется в выигрыше от войны санкций между Россией и Западом?

09/09 09:09

“Золотая лихорадка”: возможные последствия падения цен на золото

Бизнес на Ближнем Востоке

02/09 06:17


Вас приветствует программа “Бизнес на Ближнем Востоке”. Новый выпуск посвящён ценам на золото. Благодаря падению его стоимости минувшая неделя стала поистине “золотой” для покупателей слитков, а также поклонников украшений из золота. Падение цен обусловлено различными факторами. Но в данный момент для инвесторов самое главное — понять динамику в среднесрочной перспективе

Цены на золото на прошлой неделе упали до самого низкого уровня с начала текущего года, в то время как в корзине основных валют курс доллара поднялся до самой высокой отметки за последние четыре года. На это повлияли различные факторы, но определяющим стало ожидание повышения ставок со стороны Федеральной резервной системы США.

После заседания комитета по операциям на открытом рынке, глава ФРС Джанет Йеллен заявила, что процентые ставки в США останутся на нулевом уровня в течении долгого периода времени, но когда они начнут расти, то это произойдет быстро.

На этом фоне доллар вырос, в результате чего привлекательность золота снизилась. Традиционно драгоценные металлы оцениваются в долларах.

Торговля золотом на Ближнем Востоке находится на подъеме, особенно с начала текущего года, несмотря на высокую изменчивость цен от первого к третьему кварталу. Страны Персидского залива стали местом активной купли -продажи драгоценного металла. Одна из причин — свадебные традиции и обычаи: невестам дарят много украшений из золота. К тому же инвесторы на Ближнем Востоке предпочитают вкладывать средства в недвижимость и золотые слитки.

Сегодня золото — часть тенденции. Инвесторы выбирают более устойчивые, чем валюта, активы; в особенности после финансового кризиса 2008 года.

Далин Хассан, “Евроньюс”: “Разобраться с этим вопросом нам поможет главный специалист по рынкам расположенной в Абу-Даби компании “ADS securities” Нуреледдин Хаммури. Здравствуйте, Нур! Поделитесь вашим мнением о падении цен на золото. Как это повлияет на регион?”

Нуреледдин Хаммури: “Для недавнего падения цен есть две причины. Во-первых, деэскалация конфликта между Россией и Украиной и мирное соглашение. Во-вторых, повышение стоимости доллара США, так как рынки ждут, что в следующем году Федеральная резервная система начнет повышать ставки по федеральным фондам. Но политика ФРС вызывает некоторые сомнения: сможет ли она сдержать обещание и повысить ставки? Что касается нашего региона, газеты пестрят заголовками о том, что спрос на золото продолжает расти, особенно в странах Персидского залива.”

Далин Хассан, “Евроньюс”: “В связи с изменением цен на золото в мире, какими могут быть последствия действий ФРС и каким будет ответ инвесторов?”

Нуреледдин Хаммури: “С начала года мы играли на повышение стоимости золота и, в определенный момент первого полугодия, золото показало лучшую динамику в категории активов. Но геополитическая ситуация и деэскалация на Украине сыграли свою роль в текущем моменте. Тем временем ФРС обещает, что к концу будущего года процентная ставка возрастет до 1.35%. В ФРС, однако, подчеркивают, что это произойдет, если прогноз сохранится. Но есть признаки того, что экономика еще не стабилизировалась. Последние показатели по рынку труда, недвижимости и инфляции все еще далеки от целей ФРС. Поэтому, если прогноз изменится и ФРС отложит повышение ставки, цена на золото может повыситься. Но мы полагаем, что в ближайшем будущем цена не упадет ниже отметки в 1000 долларов. Поэтому инвесторы могут вернуться к золоту в 2015 году, чтобы застраховаться от инфляции, либо для того, чтобы обезопасить свои активы от непредвиденного экономического спада.”

Следите за новостями на нашем сайте www.euronews.com либо на нашем канале в YouTube.

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: