» » Акции «Мечела» рухнули еще на четверть

Акции «Мечела» рухнули еще на четверть

16-01-2019, 23:13

Акции «Мечела» рухнули еще на четверть

Обыкновенные акции металлургической корпорации «Мечел» обвалились на 23 процента в начале торгов на Московской бирже. Бумаги подешевели почти до 20 рублей за акцию, обновив установленный 22 сентября исторический минимум. Обвал в предыдущий торговый день составил 22 процента.


После 11:00 по московскому времени обвал акций «Мечела» несколько замедлился, составив 18 процентов.


Падение котировок компании началось после заявления министра экономического развития страны Алексея Улюкаева. Он сказал, что банкротство «Мечела» неизбежно в условиях непосильной для него долговой нагрузки. «Если компания банкрот, должно быть правопризнание, другого выхода нет. Поэтому, мне кажется, придется идти по пути банкротства "Мечела"», — подчеркнул министр.


В свою очередь, в компании считают, что можно обойтись без банкротства, а лучшим выходом называют предлагаемый руководством структуры план финансового оздоровления. При реализации данного плана в перспективе 5-7 лет «Мечел» сможет снизить долговой портфель до приемлемого уровня, считают в компании.


Недовольство данными замыслами высказывал ранее президент банка ВТБ (одного из основных кредиторов компании) Андрей Костин. По его словам, текущая долговая нагрузка является непосильной для «Мечела», а реструктуризация проблемы не решит.


Металлургическая компания «Мечел» испытывает сложности с обслуживанием долга, который по состоянию на май 2014 года составляет 8,3 миллиарда долларов. Среди основных кредиторов — три крупнейших российских банка: Газпромбанк (около 2,3 миллиарда долларов), ВТБ (1,8 миллиарда долларов) и Сбербанк (1,3 миллиарда долларов). Также кредиты предоставили Unicredit (около 120 миллионов долларов), ING (67 миллионов долларов), Fortis (463 миллиона долларов) и Raiffeisen (58 миллионов долларов).

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: