» » Добыча угля на Украине сократилась на 60 процентов

Добыча угля на Украине сократилась на 60 процентов

17-04-2017, 16:05

Добыча угля на Украине сократилась на 60 процентов

Добыча угля сократилась на Украине в августе 2014 года по сравнению с августом 2013-го на 60 процентов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные Госслужбы статистики Украины. По информации ведомства, производство угля составило в августе 2,2 миллиона тонн.


Ранее, в начале сентября, первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков в интервью агентству УНИАН заявил, что угольная отрасль страны находится на грани исчезновения из-за войны в Донбассе.


Он сообщил, что добыча угля сократилась до катастрофического уровня, в стране возник дефицит топлива для теплоэлектростанций. Теперь Украина впервые будет вынуждена его импортировать. «Если раньше государственные шахты добывали порядка 70 тысяч тонн угля в сутки, то сейчас — 20 тысяч тонн», — отметил чиновник.


За август, по его словам, было добыто всего 700 тысяч тонн угля, при том, что «несколько месяцев назад добывали под 2 миллиона».


Он также отметил, что добыча сократилась почти в три раза, соответственно, снизилась и реализация угля. «До июля мы реализовывали угля более чем на миллиард гривен», — добавил Зюков, подчеркнув, что за все время боевых действий было потеряно примерно полмиллиарда гривен, которые должен был получить бюджет от реализации угля.


По состоянию на 1 сентября 2014 года, только 24 шахты из 91, подчиненных Минэнергоугля, работали в нормальном режиме. Подавляющее число угледобывающих предприятий государственной и негосударственной формы собственности находилось в зоне, контролируемой ополченцами.


Председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец предупредил, что запасов угля на украинских теплоэлектростанциях хватит для производства электроэнергии лишь до ноября текущего года, сообщало РИА Новости.


3 сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина закупит у ЮАР миллион тонн угля, и соответствующее соглашение уже подписано.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: