» » ЕБРР предсказал спад в российской экономике

ЕБРР предсказал спад в российской экономике

31-10-2017, 16:11

ЕБРР предсказал спад в российской экономике

Экономику России в 2014 году ждет стагнация, а в 2015-м — спад. С проблемами из-за украинского кризиса столкнутся и другие страны восточной и центральной Европы, в первую очередь, сама Украина. Об этом говорится в новом докладе Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), опубликованном в четверг, 18 сентября.


Рост экономик стран Европы в 2014 году, по мнению ЕБРР, составит 1,3 процента, что на 1 процент ниже, чем годом ранее, и на 0,4 процента хуже майского прогноза банка. Главным фактором, влияющим на положение дел, является обстановка вокруг Украины и России, «что оказывает прямое негативное влияние на эти страны, а также значительное косвенное влияние на регион в целом», говорится в докладе.


Рост экономики России в 2014 году будет нулевым, хотя в первом полугодии динамика ВВП оказалась лучше, чем ожидали эксперты ЕБРР, говорится в докладе. Отток капитала из РФ в первом полугодии банк оценил в 75 миллиардов долларов.


Российские компании до конца 2015 года должны вернуть иностранные займы на 190 миллиардов долларов, что в условиях санкций и ограничения доступа к капиталам может негативно сказаться на валютных резервах России, полагают аналитики.


В целом в 2015 году вместо ожидавшегося ранее роста на 0,6 процента ЕБРР ожидает сокращение российского ВВП на 0,2 процента. Возобновиться рост, как отмечается в докладе, может только после завершения геополитического кризиса и отмены санкций.


Спад украинской экономики в 2014 году, согласно докладу, составит 9 процентов, что на 2 процента хуже майского прогноза ЕБРР. В 2015 году ВВП Украины, по мнению аналитиков, уменьшится еще на 3 процента.


Санкции, введенные против России, также негативно скажутся на экономиках стран Центральной Европы и Балтики, говорится в докладе. Сильнее всего могут пострадать страны Прибалтики — Эстония, Латвия и Литва. В меньшей степени будут затронуты Польша и Венгрия. В первую очередь проблемы ждут сельхозпроизводителей и транспортные компании, полагают эксперты ЕБРР.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: