» » Улюкаев пригрозил Украине симметричными пошлинами

Улюкаев пригрозил Украине симметричными пошлинами

8-03-2018, 08:10

Улюкаев пригрозил Украине симметричными пошлинами

Россия с 1 ноября примет симметричные защитные меры, если соглашение об ассоциации Украины и ЕС вступит в силу без учета позиции РФ. Об этом заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, передает ИТАР-ТАСС.


«Если к нам не прислушиваются наши партнеры, то мы будем принимать адекватные симметричные меры. Если 17-18 сентября будет ратификация, следовательно с 1 ноября 2014 года соглашение об ассоциации со всеми позициями, которые у нас вызывают беспокойство, вступит в силу, то ровно симметрично, с этой же даты мы введем защитные меры», — сказал министр.


По его словам, проект постановления о введении защитных мер для 144 товарных линий уже подготовлен. Он отметил, что эта продукция занимает примерно четверть товарооборота между Россией и Украиной. «Мы будем чрезвычайно внимательными в части происхождения товаров, которые будут с территории Украины поставляться на территорию Российской Федерации, введем дополнительные административные меры в части санитарного контроля», — добавил Улюкаев.


Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом в конце 2013 года планировал подписать президент Украины Виктор Янукович. Позднее было объявило о приостановке евроинтеграции. В марте 2014 года Киев подписал политическую часть соглашения об ассоциации с ЕС. Экономическая часть была подписана в конце июня. Для вступления договора в силу он должен быть ратифицирован национальными парламентами стран — членов ЕС, Европарламентом и Верховной Радой Украины.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: