» » «Мегафон» протестировал передачу голоса в сети LTE

«Мегафон» протестировал передачу голоса в сети LTE

24-09-2017, 22:50

«Мегафон» протестировал передачу голоса в сети LTE

Сотовый оператор «Мегафон» протестировал технологию передачи голоса в сети LTE (Voice over LTE, VoLTE). Об этом говорится в сообщении компании.


Тестовые зоны для испытаний были созданы на базе решений компании Huawei.


По сообщению «Мегафона», в ходе тестирования была показана высокая скорость установления соединения — менее 1 секунды.


При этом бесшовное переключения абонентского устройства (хеновер) между сетью LTE и сетями предыдущих поколений выполняется по технологии SR-VCC (Single Radio — Voice Call Continuity). В тестовом сегменте «МегаФона» настроена последняя версия этой технологии — eSR-VCC, работающая в соответствии с рекомендациями 3GPP Release 10. По результатам тестирования, данная технология обеспечивает скорость переключения в 25 миллисекунд. Для сравнения, переход из LTE в 3G при использовании предыдущей версии SR-VCC занимает 300 миллисекунд.


Использованная технология HD Voice, совместно с предоставлением гарантированной полосы пропускания сигнала в сети, обеспечивает стабильное высокое качество голосового вызова даже в условиях неустойчивого сигнала сети.


«Технология VoLTE нами тестируется с 2012 года. Сегодня мы готовы к ее техническому запуску. После получения разрешений, мы внедрим ее везде, где работает LTE-сеть «МегаФона». В настоящее время она представлена в 67 регионах России », — отмечает Михаил Дубин, исполнительный директор «МегаФона» по развитию массового рынка.


В настоящее время для совершения звонков абонентами, подключенными к сети LTE, используется технология CSFB — переключение мобильного устройства в сети 2G или 3G для голосовой связи с последующим возвратом в LTE для доступа в интернет.


Основные конкуренты «Мегафона» ранее уже также протестировали передачу голоса по сети LTE. «Вымпелком» сделал это в марте текущего года, а МТС запустил эту технологию в Санкт-Петербурге в прошлом году, а в Москве — в нынешнем.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: