» » Эксперты: массовые увольнение в России могут начаться уже в этом году

Эксперты: массовые увольнение в России могут начаться уже в этом году

13-12-2016, 09:07

Эксперты: массовые увольнение в России могут начаться уже в этом году


Москва, Март 05 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – Кризис шагает по планете. Ухудшение ситуации в мировой экономике вынуждает работодателей сокращать издержки за счет персонала. Рынок труда в России не исключение, уже в этом году может начаться кризис занятости, сообщает «РБК. Личные финансы».

По данным глобального исследования рынка труда Manpower Employment Outlook Survey, которое охватило 65 тысяч работодателей в 43 странах мира, большинство опрошенных волнует неопределенность на мировом рынке труда. Многие крупные компании уже начали оптимизацию расходов на работников.

На российском рынке труда под удар в первую очередь попадут банковские специалисты и финансисты. Стало известно, что банк «Уралсиб» принял решение сократить на 10-15% расходы на сотрудников для повышения рентабельности бизнеса. Кроме того, руководство Банка ВТБ ради сохранения конкурентоспособности решило сократить зарплаты на 15%.

Вице-президент и управляющий директор кадровой корпорации ManpowerGroup по России и странам СНГ Феликс Кугел считает, что сейчас нет угрозы массовых сокращений. Однако работодатели будут увольнять неэффективных сотрудников. В зоне риска – банковские, финансовые, административные сотрудники, а также офисный персонал.

По мнению гендиректора кадрового агентства Penny Lane Personnel Татьяны Доляковой, наиболее подвержены риску работники производств товаров народного потребления, автомобильной отрасли, промышленности.

Стоит отметить, что тяжелая экономическая ситуация негативно повлияет на уровень доходов населения. Ожидать резкого снижения заработной платы не стоит, но и повышать ее будут гораздо медленнее, чем раньше. По мнению экспертов, рост заработных плат в России в последние годы связан с дефицитом кадров, а не с повышением производительности труда. Теперь пришла пора оптимизировать численность и качественный состав работников.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: