» » Под новые санкции против России попадут западные нефтяные корпорации

Под новые санкции против России попадут западные нефтяные корпорации

2-12-2016, 01:41

Под новые санкции против России попадут западные нефтяные корпорации

США и Европейский союз в рамках политики санкций намерены помешать крупнейшим компаниям вкладывать средства в разведку нефтяных месторождений в России. Об этом сообщает Bloomberg, отмечая, что речь идет о сумме порядка нескольких миллиардов долларов.


Агентство, ссылаясь на трех неназванных американских чиновников, утверждает, что новый пакет санкций предусматривает запрет компаниям из Евросоюза и США на сотрудничество с Россией в сфере поиска глубоководных и сланцевых месторождений, геологоразведки в арктической зоне.


Если решение о санкциях будет принято, то под их действие попадут такие корпорации, как Exxon Mobil, British Petroleum, Shell, Total, Statoil.


Как ожидается, после того, как Евросоюз введет запрет на экспорт оборудования и технологий в этой области, США последуют его примеру и примут аналогичный санкционный пакет. Отмечается, что «русские неспособны выполнять эти работы самостоятельно».


В понедельник, 8 сентября, Евросоюз одобрил расширение секторальных санкций против России, однако отложил их публикацию и вступление в силу на несколько дней, чтобы оценить реализацию мирного плана на Украине. 10 сентября решение о введении новых санкций было вновь отложено.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: