» » Глава банка Santander умер, но династия Ботин осталась у руля

Глава банка Santander умер, но династия Ботин осталась у руля

3-11-2017, 08:06

10/09 19:39 CET

Глава банка Santander умер, но династия Ботин осталась у руля

Патриарх, один из самых влиятельных бизнесменов страны – так описывает испанские СМИ Эмилио Ботина. Глава ведущего банка страны Santander скончался в Мадриде в возрасте 79 лет от сердечного приступа.

Эмилио Ботин – потоственный банкир, семейную компанию Santander он пришел в 24 года и (с небольшим перерывом) проработал там до последнего дня.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой:

“Ботин – человек, сумевший превратить Santander в самый крупный банк нашей страны.
Он был великим посланником испанского бренда в мире. И я скорблю, и выражаю глубокие соболезнования его семье.”

Сегодня Santander – второй по величине банк Европы, его акции торгуются на биржах Лондона, Мадрида, Милана и Нью-Йорка. Но когда тридцать лет назад (в 1986 году), руководство принял в свои руки Эмилио Ботин, Santander был банком местного значения, со штаб-квартирой в одноимённом портовом городе провинции Кантабрия. Его штат едва превышал 10 тысяч человек.

90-е годы стали временем активной экспансии банка на испанском рынке, 2000-е – на мировом. Сегодня в 14,4 тысячах отделениях Santander по всему миру трудятся 184 тысячи человек.

Впрочем, бразды правления остаются в семье: компанию возглавит 53-летняя Ана Патрисия, старшая дочь Эмилио Ботина, которая сегодня руководит британским бизнесом банка. Совет директоров утвердил ее единогласно, но не без сомнений…

Корреспондент euronews Денис Локтев передает из Сантандера:

“Ана Патрисия Ботин считалась наиболее естественным преемником скончавшегося президента. Члены этой семьи оставались за рулем банка Сантандер на протяжении трёх поколений. Однако поддержка ее кандидатуры не была единодушной. Критики считают, что старомодным династиям не место в современном банковском бизнесе.”

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: