» » АСВ начнет выплаты вкладчикам банков «Монолит», «Дагестан» и «Банк РБ» 19 марта

АСВ начнет выплаты вкладчикам банков «Монолит», «Дагестан» и «Банк РБ» 19 марта

10-03-2017, 23:40

АСВ начнет выплаты вкладчикам банков «Монолит», «Дагестан» и «Банк РБ» 19 марта


Москва, Март 05 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – Выплаты страховых возмещений вкладчикам московского банка «Монолит», кемеровского «Банка развития бизнеса» и коммерческого банка социального развития «Дагестан» (Махачкала) начнутся не позднее 19 марта, сообщает Агентство по страхованию вкладов.

Напомним, регулятор отозвал лицензию у «Монолита» из-за неспособности банка удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и в связи с неисполнением банковского законодательства.

Одновременно махачкалинский «Дагестан» и кемеровский «Банк РБ» были лишены лицензии в связи с неоднократным нарушением требований федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Указанные банки являются участниками системы обязательного страхования вкладов. Каждый вкладчик имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения, в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банков в составе требований кредиторов первой очереди.

АСВ намерено использовать банки-агенты, для ускорения приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам. В соответствии с решением Правления АСВ в срок не позднее 13 марта 2014 года банки-агенты будут отобраны по результатам конкурса.

Банки-агенты начнут прием заявлений о выплате страховки с первого дня выплат. Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банков, который составляет в среднем два года.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: