» » Утечка: Британия хочет санкций против России, но боится за свой бизнес

Утечка: Британия хочет санкций против России, но боится за свой бизнес

25-10-2018, 23:09

Утечка: Британия хочет санкций против России, но боится за свой бизнес


Лондон, Март 04 (Новый Регион, Федор Коротков) – Если верить секретному документу британского правительства, Лондон планирует обеспечить, чтобы действия ЕС против России не затронули лондонского Сити, пишет The Guardian, поясняя, что документ был «сфотографирован на Даунинг-стрит».

Снимок сделан фотографом-фрилансером Стивом Бэком, который специализируется на «охоте» за секретными документами в руках чиновников, входящих в здание на Даунинг-стрит. Бэк фотографирует бумаги, которые чиновники несут открыто. «Данный документ был в руках неназванного чиновника, который шел на совещание Совета национальной безопасности, созванное премьером для обсуждения украинского кризиса», – пишет газета.

Согласно документу, Великобритании следует:

– «пока не поддерживать торговые санкции» и «не закрывать финансовый центр Лондона для русских»;

– быть готовой вместе с другими странами ЕС наложить «визовые ограничения (запреты) на въезд» на российских чиновников;

– «не поощрять какие бы то ни было обсуждения (например, в НАТО) военных приготовлений на случай чрезвычайных обстоятельств»;

– предпринять «действия в рамках ЕС на случай чрезвычайных обстоятельств – предоставить Украине альтернативный газ, если Россия перекроет вентиль».

Кроме того, рекомендуется конкретные угрозы, адресованные России, «приберегать для частной переписки», а в публичных заявлениях – «обходиться общими» мыслями. Также, согласно статье, предлагается разработать меры технической помощи Украине, стремиться к «размещению наблюдателей от ОБСЕ или от ООН (но не от Евросоюза) в Крыму и на Восточной Украине», а создание форума для диалога с Россией по украинскому вопросу возложить на Пан Ги Муна, генсека ООН.

Британские чиновники подтвердили: призыв не закрывать финансовый центр Лондона для русских отражает нежелание правительства вредить британским интересам. «Надо постараться, чтобы расплачиваться пришлось больше России, чем другим», – сказал неназванный источник.

Американский сенатор Джон Маккейн, со своей стороны, заявил, что «разочарован» позицией Великобритании – мол, европейские страны «игнорируют уроки истории», сообщает газета.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: