» » Минфин РФ решил отстаивать сохранение накопительной пенсии

Минфин РФ решил отстаивать сохранение накопительной пенсии

10-09-2018, 14:39

Минфин РФ решил отстаивать сохранение накопительной пенсии

Минфин РФ совместно с финансовым рынком намерен продолжать отстаивать идею сохранения накопительной компоненты пенсии. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил на XII Международном банковском форуме директор департамента финансовой политики Минфина России Сергей Барсуков.


По словам Барсукова, окончательное решение по этому вопросу не принято, и перед Минфином сейчас не стоит задача по подготовке такого законопроекта (об отмене накопительной составляющей).


«Мы будем развивать привлекательность негосударственного пенсионного страхования», — отметил Барсуков. Он также подчеркнул, что окончательных решений по поводу отмены накопительной пенсии нет, хотя на 2015 год мораторий продлен.


Представитель Минфина отметил, что ведомство рассчитывает на помощь финансового сообщества в деле отстаивания совместных интересов. При этом он подчеркнул, что с учетом сложившейся ситуации с иностранными инвесторами российские внутренние долгосрочные инвесторы очень важны для государства.


До настоящего времени в России действовала смешанная пенсионная система, включающая распределительный (солидарный) и накопительный элементы. В 2014 году правительство ввело мораторий на накопительные взносы. В результате накопительная часть пенсии была направлена в распределительную систему. В начале августа правительство решило продлить мораторий на 2015 год. Социальный блок правительства, в частности министр труда Максим Топилин и вице-премьер правительства Ольга Голодец, предлагает совсем отменить накопительную пенсию и сделать пенсионную систему полностью солидарной.


Мораторий на формирование пенсионных накоплений, а также планы по отмене накопительных пенсий встречают серьезные возражения в экономическом блоке правительства и экспертном сообществе. В частности, пенсионный мораторий резко раскритиковал экс-министр финансов Алексей Кудрин (когда он был в этой должности, Голикова работала его заместителем). В свою очередь, замминистра экономического развития Сергей Беляков лишился должности за то, что публично выразил несогласие с решением правительства о продлении моратория в своем блоге.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: