» » Ополченцы заявили об успешных переговорах с Россией по газу

Ополченцы заявили об успешных переговорах с Россией по газу

29-05-2016, 06:29

Ополченцы заявили об успешных переговорах с Россией по газу

В самопровозглашенной Донецкой народной республике заявили об успешных переговорах с Россией по газу. Министр госбезопасности ДНР Леонид Баранов рассказал «Русской службе новостей» о том, что консультации о поставках голубого топлива народным республикам Донбасса прошли в Москве «на самом высоком уровне».


«Мы как раз в Москве сейчас оговаривали вопросы про отопительный сезон, про газ. У нас отдельная ветка, нам гарантировали поступление газа. Труба заходит в Луганскую область и выходит в Донецкой, мы, две единственные области, в целом не зависим от Украины вообще», — утверждает Баранов.


По его словам, цена на российский газ для ДНР и ЛНР обсуждается. Конкретных цифр Баранов не привел, подчеркнув, что об этом пока рано говорить.


Ранее руководство ЛНР пообещало заключить соглашение о поставках газа ополченцы рассчитывали по цене 268,5 доллара за тысячу кубометров.


16 июня 2014 года «Газпром» перевел Киев на предоплату, а затем прекратил поставки газа на Украину из-за накопившихся долгов. По оценке российской компании, задолженность Украины за газ, образовавшаяся в этом году, составила около пяти миллиардов долларов (при цене 485,5 доллара за тысячу кубометров).


Данная цена образовалась в апреле после отмены двух скидок, установленных в 2010 и 2013 годах. Украина отказалась платить за кубометр газа по 485 долларов, и в течение нескольких месяцев поставки не оплачивались. В середине июня, после введения режима предоплаты, «Газпром» прекратил поставки газа на Украину.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: