» » Итальянский бизнес обвинил ЕС в разрушении сотрудничества с Россией

Итальянский бизнес обвинил ЕС в разрушении сотрудничества с Россией

26-06-2017, 05:25

Итальянский бизнес обвинил ЕС в разрушении сотрудничества с Россией

Итальянский бизнес несет серьезные убытки и рискует потерять позиции в России из-за санкций. Об этом говорится в письме главы российского подразделения Ассоциации итальянских предпринимателей (АИП) Эрнесто Ферленги на имя президента организации Джорджио Сквинци. Ферленги считает, что действия Евросоюза станут причиной разрушения длительных и плодотворных отношений с Россией.


«Мы обеспокоены растущей напряженностью в отношениях между Россией и Западом, которая уже привела к значительным экономическим потерям и ослаблению наших позиций на российском рынке. Россию и Италию связывает долгая история дружбы, между нашими странами налажены крепкие социальные и профессиональные связи», — говорится в письме.


Ферленги оценивает ущерб итальянской пищевой промышленности в 400 миллионов евро. Он отмечает, что Италия занимает второе место в ЕС по товарообороту с Россией и сокращение экспорта наносит сильный ущерб предприятиям. Итальянские бизнесмены опасаются, что ситуацией воспользуются их конкуренты из Китая и других европейских стран. Эрнесто Ферленги также посетовал на то, что Италия теряет возможности для инвестиций в нефтяной сектор России, которые могли бы обеспечить итальянские компании контрактами на десятилетия вперед.


Глава российского подразделения АИП полагает, что политика Евросоюза может уничтожить результаты долгого выстраивания доверительных и плодотворных отношений с Россией. Он выразил надежду на то, что ассоциация сможет убедить итальянских политиков в необходимости принятия более взвешенных решений.


31 августа стало известно, что ЕС подготовит новые санкции против России в течение недели. Глава Евросовета Херман Ван Ромпей подчеркнул, что решение о введении санкций будет принято в зависимости от ситуации на Украине. Предполагается, что новые санкции коснутся российских госкомпаний, банков и оборонно-промышленного комплекса. Президент России Владимир Путин заявил, что европейским компаниям, которые ушли из России из-за санкций, будет трудно вернуться на рынок РФ. Он выразил уверенность, что представители европейского бизнеса понимают эти перспективы. «Они разочарованы политикой своих государств», — сказал глава государства.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: