» » Россия поднялась на 11 позиций в рейтинге конкурентоспособности

Россия поднялась на 11 позиций в рейтинге конкурентоспособности

7-07-2018, 10:24

Россия поднялась на 11 позиций в рейтинге конкурентоспособности

Россия поднялась сразу на 11 позиций до 53-го места в рейтинге глобальной конкурентоспособности, подготовленном Всемирным экономическим форумом (ВЭФ). Однако ситуация на Украине может ухудшить позиции РФ, предупреждают эксперты.


С 4,37 баллами Россия оказалась в суммарном рейтинге между Филиппинами и Болгарией. Улучшить позиции РФ помогло повышение эффективности рынка товаров и услуг, использование информационно-коммуникационных технологий и конкурентоспособность компаний, говорится в докладе ВЭФ. Преимуществами России эксперты назвали высокий уровень образованности населения и большой инновационный потенциал.


Успехов удалось достичь в сфере макроэкономической стабильности (31-е место), образования (39-е место), инфраструктуры (39-е), эффективности рынка труда (45-е место) и конкурентоспособности бизнеса. В то же время проблемы сохраняются в институциональной структуре (97-е место) и правосудии (109-е). Остается высоким уровень коррупции (92-е место), не развит в РФ финансовый рынок (110-е место).


Как отмечается в докладе, улучшение позиций России произошло до введения санкций из-за ситуации на Украине. Последствия украинского кризиса и проблемы с транспортировкой газа могут отрицательно сказаться на конкурентоспособности России, констатируют в ВЭФ, указывая на зависимость инновационного и образовательного секторов от госфинансирования, которое может сократиться, а также на возможное сокращение импорта технологий.


В этом году, в отличие от предыдущего, Россия не стала аутсайдером среди стран БРИКС. Почти все страны бывшего СССР, кроме государств Прибалтики, Азербайджана и Казахстана, также находятся в списке ниже России. Украина заняла 76-е место, что на восемь позиций лучше, чем годом ранее. Наихудший рейтинг среди всех представленных в таблице стран СНГ у Киргизии (108-е место).


Возглавляет рейтинг конкурентоспособности, как и в прошлом году, Швейцария. В первую тройку также вошли Сингапур и Соединенные Штаты.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: