» » В Беларуси изменились правила долевого строительства

В Беларуси изменились правила долевого строительства

22-10-2017, 22:24

В Беларуси изменились правила долевого строительства

Изменения, связанные с льготным кредитованием дольщиков
А) Указом № 396 введена обязанность застройщика производить пересчет цены объекта долевого строительства с исключением ее привязки к иностранной валюте за весь период строительства в случае, если дольщик, с которым заключался договор на создание объекта долевого строительства, под его финансирование получит в процессе строительства льготный кредит. Для того чтобы такой перерасчет был произведен, дольщику достаточно в одностороннем порядке подать застройщику соответствующее заявление с приложением к нему документов, которые бы подтверждали факт получения дольщиком льготного кредита.
Отметим, что ранее абз. 2 п. 12 Указа № 263 устанавливал, что пересчет цены объекта долевого строительства с исключением привязки к иностранной валюте в случае, когда дольщик в процессе строительства приобрел статус нуждающегося в улучшении жилищных условий, происходил исключительно по соглашению между дольщиком и застройщиком. Таким образом, до вступления Указа № 396 в силу застройщик имел право отказать дольщику в пересчете цены строительства объекта, связанную с исключением ее привязки к иностранной валюте.
Б) С 8 августа 2014 года застройщик, заключая договор с дольщиком, который привлекает в качестве источника финансирования объекта строительства льготное кредитование, обязан для аккумулирования денежных средств таких дольщиков открывать специальный счет исключительно в ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк».
Изменения в определении «объект строительства»
Указом № 396 была скорректирована дефиниция «объект строительства». Так, на сегодняшний день под объектом строительства понимают один жилой дом с относящимися к нему инженерными и транспортными коммуникациями, благоустройством, иными объектами недвижимости. Напомним, что ранее под объектом строительства» понимали один или несколько жилых домов […].
Указанное изменение фактически означает, что застройщик не может обращаться в соответствующие местные исполнительные и распорядительные органы за разрешительной документацией на реализацию проекта по строительству более чем одного жилого дома с выделением соответствующих пусковых комплексов по каждому из них. Таким образом, на каждый жилой дом, планируемый застройщиком к возведению, необходимо будет получать новую разрешительную документацию, в т.ч. разрешение исполкома на проектирование и строительство.
Изменения срока, в течение которого застройщик передает расчет стоимости объекта дольщику
Период передачи дольщику окончательного расчета стоимости объекта долевого строительства увеличен и с 8 августа 2014 года составляет 2 месяца с момента приемки объекта строительства в эксплуатацию. Ранее этот срок составлял 1 месяц.
Уточнения в правилах определения общей нормативной площади
Уточнены правила определения общей нормативной площади, приходящейся на семью дольщика, при строительстве жилых помещений в многоквартирных жилых домах с использованием государственной поддержки и (или) с ограниченной прибылью застройщика. Так, при определении общей нормативной площади для указанных случаев не учитывается общая площадь жилых помещений, находящаяся в собственности у дольщика и членов его семьи, улучшающих совместно жилищные условия.
Указ № 396 вступил в силу с 8 августа 2013 года и не распространяется на договоры создания объектов долевого строительства, заключенные до указанной в настоящем предложении даты.

Источник: Revera Consulting Group


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: