» » Россельхознадзор вновь запретил ввоз свинины из США

Россельхознадзор вновь запретил ввоз свинины из США

26-05-2018, 06:57

Россельхознадзор вновь запретил ввоз свинины из США


Москва, Март 04 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – Россельхознадзор приостановил решение о снятии с 10 марта ограничений на ввоз свинины из США, так как считает, что система транспортировки мяса не может гарантировать безопасности продукта.

Как передает «Интерфакс», сообщение о приостановке решения поступило через несколько часов после того, как стало известно, что США прерывают торговое и военное сотрудничество с РФ из-за ситуации в Украине. Официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко сообщил: «Мы притормаживаем принятое ранее решение, поскольку действующая система поставок не гарантирует безопасности».

Главным условием возобновления поставок американского мяса называлось недопущение использования рактопамина при производстве. Так как это вещество, которое используется в качестве добавки в корм свиньям и крупному рогатому скоту для стимуляции роста, может вызывать токсическое действие. Рактопамин запрещен в большинстве стран, включая все страны ЕС, Россию и Китай.

В настоящее время не решен вопрос с холодильными предприятиями, которые отвечают за доставку продукта в РФ. «Новые сроки начала поставок будут определены после получения дополнительных гарантий от FSIS и принятия соответствующего решения», – говорится в сообщении Россельхознадзора.

Напомним, Россия запретила ввоз свинины из США в феврале прошлого года. Кроме свинины Россельхознадзор запретил ввоз мяса бройлеров, говядины и индюшатины. Позже запрет на ввоз индюшатины из США был снят. До введения ограничений США были одним из крупнейших поставщиков мяса в РФ.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: