» » В Минске ответили на показанный Путиным снимок

В Минске ответили на показанный Путиным снимок

13-01-2017, 02:32

В Минске ответили на показанный Путиным снимок

Белорусские таможенники провели проверку по факту поставки в Россию товара «Свежие шампиньоны», фотографию с которым, предположительно, продемонстрировал президент РФ Владимир Путин на встрече в Минске в качестве доказательства своих слов о реэкспорте Белоруссией в Россию попавшей под эмбарго продукции. Об этом сообщает «Интерфакс-Запад» со ссылкой на издание «СБ. Беларусь сегодня».


Как рассказал газете заместитель председателя Государственного таможенного комитета Сергей Полудень, в ходе проверки было установлено, что эта партия товаров была отгружена 14 августа в РФ белорусским ООО «Наша овощная компания» из Лиды.


По его словам, было заявлено, что грибы выращены в Белоруссии, производитель — крестьянско-фермерское хозяйство «Грибная страна», которое, как выяснилось, периодически ввозило свежие грибы из Польши. «Для упаковки своей продукции (белорусских грибов) хозяйство использует наряду с другими польскую многооборотную тару, однако в ходе ее санитарной обработки работники хозяйства не полностью удалили старую маркировку», — отметил Полудень.


Среди подтверждений белорусского происхождения грибов Полудень назвал протокол испытаний, декларацию о соответствии техническому регламенту Таможенного союза и удостоверение качества.


26 августа на встрече лидеров Таможенного союза и президента Украины в Минскве Путин сказал, что даже в рамках ТС подчас осуществляется реэкспорт запрещенного к ввозу на территорию РФ товара из стран ЕС. «Вот, подписано: страна происхождения — Беларусь. Наклейку сорвали — Польша», — подчеркнул президент, показывая участникам встречи фотоснимок.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: