» » Профсоюз работников культуры попросил сохранить накопительную пенсию

Профсоюз работников культуры попросил сохранить накопительную пенсию

8-01-2019, 08:05

Профсоюз работников культуры попросил сохранить накопительную пенсию

Глава Российского профсоюза работников культуры (РПРК) Геннадий Парошин рассчитывает на дальнейшие консультации по пенсиям с профильными ведомствами. Об этом он рассказал «Ленте.ру», комментируя направленное в адрес президента Владимира Путина письмо с просьбой сохранить накопительную часть пенсий за подписью глав трех профсоюзов: работников культуры, здравоохранения, а также образования и науки.


Письмо появилось после сообщения вице-премьера Ольги Голодец о проработке вопроса об отмене накопительной пенсионной системы. Он должен быть решен к середине сентября.


По словам Парошина, позиция профсоюзов может быть переформулирована при появлении новых аргументов. «Мы не истина в последней инстанции», — заявил он.


Помимо Парошина письмо на имя президента РФ подписано председателем Профсоюза работников здравоохранения Михаилом Кузьменко и председателем Профсоюза работников народного образования и науки Галиной Меркуловой. Эти три профсоюза объединяют около восьми миллионов человек.


Ранее министр труда Максим Топилин от лица правительства сообщил о решении продлить заморозку пенсионных накоплений на 2015 год. При этом социальный блок кабинета министров, в первую очередь Голодец, активно лоббирует отмену обязательных отчислений в накопительную часть пенсии и предлагает сделать пенсионные накопления сугубо добровольными.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: