» » Шотландия: референдум о независимости пугает производителей виски

Шотландия: референдум о независимости пугает производителей виски

8-07-2018, 14:25

25/08 16:51 CET

Шотландия: референдум о независимости пугает производителей виски

18 сентября Шотландия решит, выходить ли из Соединённого Королевства. Сторонники независимости уверяют, что отдельно от британцев шотландцы станут богаче. Производители самого известного шотландского продукта – виски – говорят о угрозах: неопределенность в валютой и налоговым режимом, возможный выход из зоны беспошлинной торговли ЕС могут нанести ущерб третьей по значимости индустрии страны после нефти и газа.

“Производство виски зависит от планирования на очень длинную перспективу, – говорит медиа-менеджер винокурни Bruichladdich Карл Риви, – Требуются десятилетия, чтобы инвестиционные программы стали успешными. И компании должны иметь возможность делать трезвый коммерческий анализ, рассчитывая именно на такие сроки.”

По оценкам Ассоциации производителей шотландского виски, 85% скотча идёт на экспорт, принося стране около 6 млрд. евро в год. С учетом продаж, отрасль обеспечивает работой 35 тысяч человек по всей Великобритании. Что будет с налаженной системой сбыта в новых условиях?

“Как шотландский виски будет продаваться за границей? – задается вопросом Дэвид Уильямс из ассоциации. Правительство Шотландии говорит о создании сети из 90 посольств по всему миру. Но сейчас через Великобританию в нашем распоряжении посольства в 150 с лишним странах, и они нас серьезно поддерживают”

Впрочем, чем бы ни закончился референдум, выбора у местных винокуров нет: им придется приспосабливать свой бизнес к любому государственному устройству. Ведь шотландским виски может быть сделан только на этой земле на краю Европы…

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: