» » Рубль обвалился бы и без Украины, – мнение экономиста

Рубль обвалился бы и без Украины, – мнение экономиста

17-07-2016, 15:36

Рубль обвалился бы и без Украины, – мнение экономиста


Москва, Март 04 (Новый Регион, Светлана Петрова) – Обвал российского рубля не стал прямым следствием событий в Украине и не связан с угрозой военных действий. Такое мнение высказал директор Института стратегического анализа компании «ФБК» Игорь Николаев. По словам эксперта, одной из главных причин вчерашнего резкого падения национальной валюты является макроэкономическая слабость России и существенный отток капитала из страны, который по итогам 2014 года может достичь 150 млрд долларов. Напомним, что в понедельник доллар на «Московской бирже» поднялся почти до 37 рублей, а евро достигал уровня 50,7 рублей.

Нынешний обвал рубля – «это на самом деле ожидаемое углубление падения рубля», – полагает Николаев, чьи слова приводит Би-Би-Си. «Были бы последние события с Украиной или не было бы их, все равно рубль бы падал, – рассуждает эксперт. – Для ослабления рубля есть фундаментальные причины – это макроэкономическая слабость России. Чистый отток капитала в одном только январе – около 17 млрд долларов США, и это фактически годовой ориентир».

«Когда происходят еще подобные события (в Украине – прим. «НР»), это просто ускоряет процесс ослабления. Очевидно, что при обострении геополитической ситуации рубль, как потенциально слабая валюта, падает еще быстрее. Это мы сейчас и наблюдаем», – отметил экономист. При этом он указал, что попытка властей «списать всё на украинские события будет», потому что многие действительно ассоциируют падение рубля с тем, что происходит в российско-украинских отношениях».

Что касается дальнейшего развития ситуации на российском финансовом рынке, эксперт прогнозирует, что рубль продолжит ослабевать, хотя «временами курс будет отскакивать, даже покажется, что вроде бы падение остановилось».

«Перспектива ослабления рубля не ближайших дней или недель, то есть это не краткосрочная и даже не среднесрочная, это перспектива на долгие месяцы», – утверждает эксперт.

«В российской экономике – проблемы, они большие, они структурные, они институциональные. И вообще экономика отягощена многими обязательствами популистского характера. Чтобы их выполнить, надо повышать налоги, а это еще более дестимулирует экономику. В общем, проблем много, поэтому рубль не развернется в ближайшее время», – пояснил экономист. В то же время Николаев ожидает, что «обвального падения удастся, скорее всего, избежать только по той причине, что международные резервы ЦБ позволяют это сделать».

Отметим, что для спасения рубля ЦБ России принял экстренное решение временно повысить ключевую ставку с 5,5% до 7%. Однако, по мнению Николаева, этот способ борьбы с падением нацвалюты «еще больше дестимулирует экономику». «У нас потребительское, инвестиционное кредитование будет вообще затухать, а если в макроэкономике нелады, то и с курсом будут нелады, потому что невозможно представить ситуацию: слабая экономика – сильная национальная валюта», – отметил Николаев.

В качестве альтернативы повышению ключевой ставки ЦБ мог бы «усилить валютные интервенции», но и у этого инструментария есть свои минусы, отметил экономист.

Николаев также заявил, что возможное введение санкций против России со стороны Запада из-за Украины «может еще больше ослабить рубль» и «ускорить отток российского капитала из России, и это будет гораздо более значимый и болезненный момент»: «По итогам года мы можем получить отток и в 150 млрд долларов и больше».

.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: