» » Частники прекращают выращивать цветы на продажу из-за удорожания евро

Частники прекращают выращивать цветы на продажу из-за удорожания евро

26-06-2016, 23:23

Частники прекращают выращивать цветы на продажу из-за удорожания евро


Екатеринбург, Березовский, Март 04 (Новый Регион, Игнат Бакин) – На Урале частные предприниматели отказываются от выращивания цветов на продажу. Всему виной – нерентабельность бизнеса, усугубляющаяся ростом курса иностранных валют.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Свердловской области на данный момент насчитывается несколько сотен небольших частных растениеводческих хозяйств – такую цифру приводят представители аграрного сектора регионального минсельхоза. По информации экспертов, такие хозяйства ввиду их многочисленности составляют достойную конкуренцию цветочным фирмам – перекупщикам, поскольку реализуют свой товар по более низкой цене (правда, не в таких больших количествах). Еще одно их отличие – сформировавшийся круг клиентов, среди которых родственники, друзья и коллеги, а также целенаправленная работа на определенные праздники, к примеру, 8 Марта. На эту дату приходится свыше 40% годовых продаж цветов.

Правда, вести сегодня прибыльное частное цветоводство все сложнее. Как рассказал «Новому Региону» один из предпринимателей розничной сети города Березовского, несмотря на постоянство цветочного спроса в преддверии Международного женского дня, выращивание цветов становится проблематичным. Основная причина – удорожание иностранных валют.

«Лично я работаю исключительно на 8 Марта, выращиваю тюльпаны. В моем хозяйстве несколько десятков тысяч цветов разных сортов, разных селекций. Посадочный материал – луковицы, я заказываю в Голландии, приобретаю осенью под дальнейшую высадку. И стоимость луковиц с каждым годом растет, а еще необходимо покупать удобрения, что отражается на формировании цен на готовые цветы, – сетует коммерсант. – Существенно увеличивать стоимость тюльпанов нет смысла – их просто перестанут за такие деньги покупать мои клиенты. По всей видимости, этот год для меня как для частного цветовода будет последним – бизнес окончательно стал нерентабельным. И так не только у меня».

По словам собеседника информагентства, тенденция ухода с рынка частных цветоводов в ближайшее время может охватить всю территорию Свердловской области, что, вероятно, приведет к еще большему удорожанию цветов в целом. Уже сегодня можно наблюдать, как в рознице праздничная накрутка стартует от 50%, а местами доходит до 150% и выше.

«При этом непосредственно у меня жители Березовского и Екатеринбурга приобретают тюльпаны по 30 рублей за штуку. А отдельные цветочные ларьки, закупающие товар на больших фирмах, ведут иную ценовую политику – стоимость тюльпанов доходит до 60-70 рублей за штуку. Такие цены вы можете наблюдать, например, в центре Екатеринбурга, – говорит предприниматель. – И ничего с этим не поделать – каждый год, во время праздников, бизнесмены пытаются обеспечить максимальную прибыль от своей работы, тем самым покрывая потери от гибели цветов во время сниженного спроса. Рост цен отчасти еще держат частники, но из-за их ухода с рынка в скором времени ситуация может измениться».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: