» » Россельхознадзор вернул Украине запрещенное к поставкам продовольствие

Россельхознадзор вернул Украине запрещенное к поставкам продовольствие

22-07-2018, 05:46

Россельхознадзор вернул Украине запрещенное к поставкам продовольствие

Россельхознадзор вернул Украине 230 тонн фруктов из Испании, которые были отправлены в Крым. Об этом сообщает управление ведомства по республике Крым и Севастополю. Поставка была предпринята после введения Россией ограничений на импорт.


Всего с 8 по 18 августа инспекторы Россельхознадзора вернули на территорию Украины примерно 408 тонн продуктов. В частности, 121,2 тонны овощей, из которых 44,1 тонны намеревались завезти без сопроводительных документов. Кроме того, на полуостров не попали 25,6 тонны зерновых культур, 30,1 тонны круп и 470 килограммов специй, так как грузы были отправлены без надлежащего оформления.


Также Россельхознадзор не пропустил на территорию Крыма три фургона с куриными яйцами. В сообщении ведомства сказано, что груз принадлежит украинской компании «Фоззи Фуд». Продукция поставлялась без декларации производителя. «Компания часто фигурирует в сводках возвратов продуктов из-за допущенных грубых нарушений действующего законодательства. Указанные три груза оказались одной из самых крупных партий небезопасного продовольствия, которое пытались провезти в Крым в текущем месяце», — отмечает управление Россельхознадзора по республике Крым и Севастополю.


Ведомство сообщает, что на территории Крыма создана рабочая группа по рассмотрению вопросов, связанных с перемещением товаров на территории республики. Она будет выявлять попытки незаконного транзита товаров на территорию РФ через порты Крыма.


18 августа Россельхознадзор пресек попытки реэкспорта европейских овощей и фруктов через Белоруссию. Были зафиксированы поставки яблок, персиков, слив, томатов, чье происхождение не было указано или было указано ложно. При этом фитосанитарные документы стран происхождения у партий отсутствовали или вызвали вопросы у сотрудников ведомства. При проверке выяснилось, что овощи и фрукты поставлялись из Польши, Словении, Нидерландов, Литвы и других стран ЕС.


7 августа Россия запретила поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Ограничения вводятся сроком на один год. Эмбарго на продукты не коснулось детского питания.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: