» » Украина собралась обеспечить газом из ЕС половину потребностей

Украина собралась обеспечить газом из ЕС половину потребностей

10-06-2018, 00:29

Украина собралась обеспечить газом из ЕС половину потребностей

Украина сможет покрывать более 50 процентов своих потребностей в импортном газе за счет поставок из Европейского союза с началом полноценной работы газопровода Вояны — Ужгород. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, передает «Интерфакс».


По словам министра, объемы реверсных поставок, которые Киев может получать со стороны Словакии, оцениваются сегодня от 8 до 10 миллиардов кубометров в год. «С учетом Словакии, Польши и Венгрии (газовых коридоров через эти страны) можем более чем на 50 процентов закрыть свои нужды в импортном газе», — сказал он.


Министр уточнил, что упомянутые газовые коридоры позволят поставлять на Украину около 16 миллиардов кубометров газа в год.


Украина рассчитывает начать «малый реверс» природного газа через Словакию по газопроводу Вояны — Ужгород с сентября 2014 года. В настоящее время продолжаются тестовые поставки топлива по этому газопроводу, суточные объемы составляют до 2 миллионов кубометров, сообщает ИТАР-ТАСС.


C июня Украина начала получать газ в виде реверса из стран Европы, в частности из Польши и Венгрии. Тогда же Украина предложила ЕС запустить «большой реверс» газа через Словакию объемом до 30 миллиардов кубометров в год. Этого может хватить для удовлетворения всех потребностей страны. Однако председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что холдинг может ограничить поставки газа европейским компаниям, если те будут заниматься реверсом на Украину.


В конце июля Продан сообщил, что на Украине недостаточно запасов газа для того, чтобы нормально встретить отопительный сезон. По его словам, на весь осенне-зимний период есть только 6 миллиардов кубометров природного газа. К отопительному сезону Украина должна закачать не менее 18 миллиардов кубометров.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: