» » В правительстве засомневались в идее налога с продаж

В правительстве засомневались в идее налога с продаж

10-09-2018, 07:58

В правительстве засомневались в идее налога с продаж

Правительство может отказаться от идеи вводить налог с продаж. Об этом в среду, 20 августа, пишет газета «Ведомости», ссылаясь на трех федеральных чиновников.


Идею ввести налог поддержал президент России Владимир Путин на совещании в конце июля. Финансово-экономический блок правительства и тогда критиковал идею, и сейчас считает ее плохой и пытается решение отыграть.


Как сообщил газете чиновник аппарата правительства, к прежним оппонентам — Минфину и Минэкономразвития — добавился Минпромторг. Министерство разделяет опасения коллег из-за повышения цен.


Проблема с предпринимателями, объясняет чиновник аппарата правительства: они покупают сырье в сетевых магазинах и будут платить и налог с продаж как потребители, и НДС, это повлияет на цены. Конституционный суд признавал такую ситуацию неконституционной — по идее, надо возмещать предпринимателям уплаченный налог, но технически это очень трудно, считает чиновник Минфина.


Материалы по теме
07:58 12 августа 2014

В правительстве засомневались в идее налога с продаж


Нищему рубаха
Закроет ли новый налог старые бюджетные дыры

Времени, чтобы переубедить начальство, немного — две недели до того, как проект бюджета будет внесен в Госдуму, отмечает один из чиновников. Разделит ли позицию подчиненных премьер-министр Дмитрий Медведев, неясно, сомнения высоки, но в любом случае надо идти к президенту, понимает другой чиновник.


Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков вновь заверил издание, что решение еще не принято.


По оценкам Минфина, дополнительные доходы от налога могут составить около 200 миллиардов рублей. Но это нереалистичные оценки, у налога низкая собираемость, признавали сами же чиновники министерства. По оценке ЦМИ Сбербанка, собираемость налога не превысит 50 процентов, выиграют только регионы, у которых высокие показатели розничного оборота (Санкт-Петербург, Москва, Ленинградская и Московская области), а у них и так нет проблем с бюджетами.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: