» » Эстония и Финляндия проложат газопровод по дну Финского залива

Эстония и Финляндия проложат газопровод по дну Финского залива

22-05-2018, 02:52

Эстония и Финляндия проложат газопровод по дну Финского залива

Эстония и Финляндия планируют продолжить по дну Финского залива газопровод Balticconnector, соединяющий газовые системы двух стран. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информацию операторов газотранспортных сетей Эстонии AS EG Vorguteenus и Финляндии Gasum OY.


В сообщении операторов отмечается, что Европейской комиссии представлено совместное ходатайство о финансировании исследований по прокладке газопровода.


Как отметил председатель правления AS EG Vorguteenus Сергей Ефимов, при поддержке финансирования со стороны Еврокомиссии планируется, в частности, «провести на суше и в территориальных водах Эстонии инженерно-геологические исследования по трассе газопровода, составить проекты газопровода как в открытом море, так и на суше и прочие исследования, необходимые для ходатайства финансирования строительства Balticconnector».


Проекты планируется представить объединению европейских энергосистем CEF Energy в 2017 году, отметил Ефимов.


Газопровод Balticconnector должен объединить газотранспортные сети Эстонии и Финляндии. Он позволит Gasum OY хранить газ в Инчукалнском подземном хранилище в Латвии. Также газопровод станет для балтийского региона альтернативным источником поставки газа и основой создания единого рынка голубого топлива.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: