» » Москва специально преувеличивает влияние правых на Майдане

Москва специально преувеличивает влияние правых на Майдане

16-06-2016, 00:32

Москва специально преувеличивает влияние правых на Майдане


Москва – Киев, Март 04 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – На протяжении нескольких последних месяцев, пишет обозреватель немецкого журнала Der Spiegel Беньямин Биддер, вся соль российской пропаганды заключалась в том, что западные СМИ якобы закрывали глаза на толпы украинских неонацистов, издевавшихся над честными милиционерами. Это не более чем миф.

«Майдан радикализировался лишь после того, как Янукович применил силу против митингующих и пытался отсидеться, пользуясь поддержкой Москвы, – рассказывает журналист. – У демонстрантов, против которых 30 ноября применили силу, не было ни шлемов, ни палок, ни, тем более, оружия». Столь же неслыханны попытки России оправдать свою военную интервенцию в Крыму. Так, постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что неизвестные вооруженные люди, направленные из Киева, пытались захватить здание крымского МВД. Председатель Совфеда Валентина Матвиенко, мигом выдавшая разрешение на применение российских вооруженных сил на Украине, сказала о нескольких погибших.

«Но этого нападения, по всей вероятности, не было, – подчеркивает журналист. – До сих пор нет ни видеозаписи, которая бы подтвердила эту информацию, ни официальной информации о погибших». Крымская милиция поначалу не хотела подтверждать эту информацию, пишет InoPressa.

Многое, пишет Биддер, говорит о том, что Москва специально преувеличивает влияние правых на Майдане, поскольку это является хорошим предлогом для российского вторжения, которое собираются «скормить» российской публике в качестве «антифашистской миссии спасения». На деле же, пишет автор, тут просматривается геополитический расчет Москвы, желающей вернуть себе Крым со стратегически важной военно-морской базой в Севастополе.

Да, активисты «Правого сектора» запугивают чиновников, милиционеров и прокуроров, и в этой сложной ситуации переходному украинскому правительству необходима любая помощь для того, чтобы страна не сползла в хаос. Но вместо этого Кремль издевается над ним, заявляя, «что трудно работать с людьми, вооруженными Калашниковыми». А ведь во главе украинского правительства стоят Александр Турчинов и Арсений Яценюк – то есть люди, уже давно, хоть и не в первых рядах, занимающиеся политикой и совершенно не пользующиеся славой радикалов.

Из-за прессинга Москвы они уже буквально прижаты к стенке, пишет автор. Кроме того что им необходимо не допустить банкротства Украины, разграбленной Януковичем и его приближением, перед ними стоит задача провести приготовления для оборонительной войны с Россией, на голову превосходящей Украину. И в случае чего украинские националисты обвинят их в госизмене. Нынешний курс Кремля существенно ослабляет умеренные силы на Украине, и это аукнется, убежден Биддер: власть в стране могут захватить националисты, и они-то задумаются о мести.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: