» » Банк ВТБ (Беларусь) намерен обслуживать не менее 30% компаний среднего бизнеса

Банк ВТБ (Беларусь) намерен обслуживать не менее 30% компаний среднего бизнеса

24-08-2017, 03:08

Банк ВТБ (Беларусь) намерен обслуживать не менее 30% компаний среднего бизнеса

Средний бизнес - это клиенты или группа взаимосвязанных клиентов с годовой выручкой от 4 до 100 млн долларов. В Беларуси насчитывается более 11 тыс. предприятий, которые попадают под данный критерий. Из них 5,5% (около 600 компаний) являются клиентами банка ВТБ.

В стратегии развития банка ВТБ (Беларусь) заложен рост кредитного портфеля среднего бизнеса в 2014 г. на 4,8%, в 2015г. на 36,2%, а в 2016г. уже на 83,4% от действующего уровня. Планы такого роста в первую очередь основываются на внутренних ресурсах банка.

Заместитель президента-председателя правления ОАО "Банк ВТБ" Михаил Осеевский: «Работа со средним бизнесом требует немного других подходов, чем с крупными компаниями. Большие корпорации, как правило, имеют мощные финансовые службы, работают со многими банками и покупают у них отдельные продукты. Средний бизнес в силу ограниченности управленческого ресурса выбирает два-три банка-партнера и уже с ними пытается выстраивать свою стратегию. При этом компании стараются поддерживать конкуренцию среди банков, с которыми они сотрудничают, чтобы иметь возможность выбирать лучшие предложения с точки зрения цены и качества. Мы бы хотели, чтобы у нас обслуживалось не менее 30% компаний среднего бизнеса, которые работают в стране. Это доходный и качественный сегмент, который показывает хорошие результаты, — даже сегодня средний бизнес обеспечивает около 30% прибыли банка ВТБ (Беларусь). При этом клиенты из сегмента среднего бизнеса — это довольно сильные компании из разных отраслей экономики».

Поставленных целей на 2014-2016 гг. банк планирует достичь за счет большого количества продуктов: расчетного и кассового обслуживания, различных видов кредитования, выдачи банковских гарантий и поручительств, выпуска аккредитивов, приобретения облигаций юридических лиц, проведения лизинговых операций.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: