» » Андрей Савельев: Путин в Крыму защищает интересы российского олигархата

Андрей Савельев: Путин в Крыму защищает интересы российского олигархата

15-10-2016, 12:41

Андрей Савельев: Путин в Крыму защищает интересы российского олигархата


Москва, Март 03 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Президент РФ Владимир Путин в Крыму защищает интересы российского олигархата, который имеет там недвижимость и бизнес. Такое мнение в своём блоге высказал председатель незарегистрированной партии «Великая Россия» Андрей Савельев. По его мнению, «небольшая победоносная война» может отвлечь жителей России от надвигающейся экономической катастрофы.

Как считает Савельев, оценка позиции Путина по Украине может исходить из двух оснований, которые определяются «оценкой личности гаранта олигархического режима, утвердившегося в России, но в последнее время явно ослабевающего и идущего к своему концу».

«Допустим, что Путин озабочен судьбой русского населения Украины, судьбой России. Конечно, он в этом случае должен был отреагировать на события в Киеве, чреватые расползанием этнобандитизма не только по Украине, но и по России. Притом, что масштаб этих событий еще невелик, прогноз подтвердил ему, что эскалация насилия неизбежна, и он решил упредить ситуацию, направив в Крым военные подразделения, множество российских политиков, а на Восточную Украину под прикрытием добровольцев – политтехнологов с деньгами и российской атрибутикой», – рассматривает один из вариантов Савельев.

По его оценке, результатом этих «благих намерений» может быть кровопролитие. «Притом, что такая мотивация вполне позитивна, ее результатом может быть массовое кровопролитие, если киевской группировке и «западенцам» удастся провести мобилизацию, договориться с Западом и бросить против пророссийских сил и российских войск собственные вооруженные силы. Избежать кровопролития можно только при быстрой капитуляции «замайданщиков» и соглашении о разделе Украины с Западом», – предположил он.

В то же время Саваельев считает, что наиболее вероятная другая причина, по которой Путин вмешивается в дела Украины. «Представим себе иные заботы Путина. Что, собственно, ему защищать на Украине, если судьбой русских он совершенно не озабочен (а это подтверждает вся его политика – русофобская во всех отношениях и проявлениях)? Конечно, он защищает интересы российского олигархата. В Крыму – доходы олигархии в курортном сезоне, а также ее собственность, которую киевские власти могли начать делить», – подчёркивает он.

Кроме того, по мнению Савельева, Путину вполне может быть интересна «небольшая победоносная война», ибо экономическая катастрофа не за горами, и ее можно попробовать скрасить всплеском патриотизма, созданием в обществе атмосферы осажденного лагеря (изоляция со стороны Запада неизбежна).

«Действительно, мы видим ура-патриотизм в СМИ и даже разговоры о русских, которые до сих пор были совершенно исключены. И мы видим трогательное единство фракций Госдумы, которые без обсуждений поддержали ввод войск на Украину. Чем и показали, что Дума состоит из карманных партий Кремля, а не из народных представителей», – отметил он.

Как считает Савельев, если исходить из второго типа мотивации, то кровопролитие неизбежно, поскольку запланировано. «Подогревание живодерских настроений, натравливание русских на русских на Украине и в России будет продолжаться», – полагает он.

Савельев считает, что главной мишенью, судя по риторике, будут «националисты». «Легче всего изобличать в страшных планах крохотную маргинальную группу «Правого сектора», чтобы стирать в порошок своих главных политических врагов – русских националистов. Похоже, что это еще одна из задач, которая успешна в том, что русское движение вновь раскололось, частью поддержав киевских «западенцев», частью – Путина. И лишь немногие подумали о том, что позиция русских националистов должна быть в духе «чума на оба ваших дома» – на обе олигархические группировки, которые решают свои проблемы, планируя кровопролитие между русскими людьми», – заключил Савельев.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: