» » Почему минские застройщики не идут на аукционы на получение права проектирования и строительства жилых домов?

Почему минские застройщики не идут на аукционы на получение права проектирования и строительства жилых домов?

28-09-2016, 10:42

Почему минские застройщики не идут на аукционы на получение права проектирования и строительства жилых домов?

На аукцион 11 марта выставлено 5 земельных участков на право проектирования и строительства капитальных строений (зданий, сооружений) сроком на 5 лет. Все площадки обременены сносом и отселением и предназначены для строительства новостроек - многоэтажных жилых домов повышенной комфортности со встроенными помещениями, а в трех случаях – дополнительно с подземными гаражами и гаражом-стоянкой.

Прием документов для участия в аукционе заканчивается. Журналист портала Realt.by связался с МГЦН и поинтересовался, много ли заявок поступило от минских застройщиков? Данный вопрос актуален в первую очередь потому, что столичные застройщики ждут предложений новых площадок от городских властей уже более года.

Как рассказал в беседе Дмитрий Сахаров, начальник отдела по организации и проведению аукционов, конкурсов МГЦН, на сегодняшний день заявки на участие в аукционе есть, "но, конечно, не так много, как того хотелось бы". "По крайней мере, учитывая количество заявок, торги должны состояться по одному лоту – земельному участку по ул.Гастелло", - уточнил начальник отдела.

При этом специалист МГЦН напомнил, что подобные аукционы проводились в Минске в 2008, 2009 годах. Однако с 2010 года, ввиду низкой результативности, они были приостановлены. "На подготовку одной площадки для данного вида аукциона уходит порядка Br100 млн. А если таких площадок надо подготовить 10-20 и их никто не покупает? Впустую тратятся большие бюджетные средства. Ведь на сегодняшний день есть свободные площадки для строительства, есть площадки, которые предоставляются по Декрету Президента № 10", - говорит Дмитрий Сахаров.

Тем не менее, в 2013 году на аукционе с условиями была реализована площадка под жилую застройку, на которой размещался фарфоровый завод.


Почему минские застройщики не идут на аукционы на получение права проектирования и строительства жилых домов?
Вадим Тачкин, директор консультационной компании "Вива Капитал" (торговая марка ViVa Invest) Вадим Тачкин:

- Застройщикам невыгодно и даже в некоторой степени нелогично принимать участие в подобных аукционах. Единственная площадка, которая заинтересует любого застройщика, будет та, которая расположена в центре города.

Кстати, на такую единственную площадку на аукцион 11 марта и поданы заявки. С точки зрения экономики есть смысл по ней торговаться. Во всех остальных случаях, в какую сторону не поверни калькулятор, ничего путного не получается.

Кроме экономического не надо сбрасывать со счетов и человеческий фактор. Предлагать в Чижовке участок со сносом 30 жилых домов, на котором надо построить жилье повышенных потребительских качеств с видом на МКАД и на завод с литейным цехом Минского автомобильного завода – это, мягко говоря, странно. Такую площадку надо не продавать на аукционе, а предлагать бесплатно. Да и в этом случае вряд ли найдется желающий взять ее для освоения. Потому что при отселении 30 домов обязательно найдется тот, кто станет судиться. Найдется и инициативная группа, члены которой постараются заблокировать процесс сноса и отселения.

То же самое можно сказать и в отношении площадки на пересечении ул. Я Мавра – ул.Пономаренко. Выполнить такой снос в здравом уме и светлой памяти застройщику просто невозможно. А если и можно, то только в том случае, если цены на минские квартиры будут хотя бы в два раза выше ныне существующих.

Раньше такие площадки предоставлялись по заявительному принципу бесплатно. Сейчас, кроме проблемы, которую надо еще и оплатить, застройщик ничего не получает. Поэтому, повторюсь, единственная интересная площадка на аукционе 11 марта – это на ул.Гастелло. Отселять человека из квартиры с сидячей ванной с газовой колонкой в двухэтажном жилом доме гораздо легче, чем из частного домовладения с земельным участком.

Что касается площадки на пересечении ул.Калинина и ул.К.Чорного, выставленной на аукцион 2 апреля, то здесь все еще сложнее. Надо отселить четырехэтажный дом. Таким отселением у нас вообще никто не занимался и в обозримом будущем при сложившихся ценах вряд ли будет заниматься.

Городским властям надо организовать и провести несколько таких аукционов, чтобы понять, что если у них не срабатывает экономический фактор по этим площадкам, то продать их коммерсантам, которые год ждут площадок, вряд ли получится. Кроме убытков и проблем, они не представляют никакого интереса. Вкладывать в освоение этих площадок миллионы долларов, своих либо заемных, - это большая авантюра.

Будем ждать обещанных нам конкурсов. Потому что, условно говоря, аукцион – это утром деньги, а вечером стулья, а конкурс – это утром стулья, а вечером деньги. Победитель аукциона перечисляет деньги за право проектирования и строительства объекта в бюджет города в течение 10 дней после проведения торгов. Городу это интересно и выгодно. По конкурсу застройщику предоставляется участок с определенными условиями. Застройщик строит на нем объект и зарабатывает деньги. Часть денежных средств он направляет на строительство объектов инфраструктуры и иные цели.

Еще один немаловажный момент. Для того чтобы прийти на конкурс, застройщику надо пройти предварительный отбор и в первую очередь подтвердить свой профессионализм и финансовую устойчивость. На аукцион может прийти любой застройщик. Главное, чтобы он имел деньги. В этом и заключается главное противоречие. Надо было целый год разрабатывать условия конкурса, чтобы в итоге возобновить аукционы. Кто и что мешало проводить их год назад?


Источник: realt.by


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: