» » России ввела эмбарго на импорт продуктов питания из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии

России ввела эмбарго на импорт продуктов питания из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии

13-12-2017, 17:27

07/08 19:51 CET

России ввела эмбарго на импорт продуктов питания из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в четверг на заседании кабмина сообщил, что в связи с указом президента, он подписал постановление правительства о введении эмбарго на целый ряд категорий продовольствия из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Запрет вступает в силу 7 августа сроком на один год. Полный запрет введен на поставки говядины, свинины, рыбы, овощей, фруктов, мяса птицы, сыров, молока и молочных продуктов. Многие россияне уверены, что эти санкции на них самих не скажутся.

“Мы вобще ничего не потеряем, – говорит клиентка московского магазина Ирина Кашкадова, – будем развивать свое сельское хозяйство и устанавливать новые торговые связи с другими странами”.

По данным Института комплексных стратегических исследованийй , 43% потребляемого россиянами продовольствия импортное. На долю импортируемых продовольственных товаров приходится 50% сыров, 26% свинины, 25% говядины, 65% овощей.

В прошлом году Россия закупила продовольствия на 43 млрд.долларов, около половины этой суммы приходится на страны из санкционного списка. Однако старший экономист DZ Bank Штефан Бильмайер считает, что негативный эффект от введения этих санкций будет распределяться неравномерно.

“Более всех от этих санкций пострадает Южная Европа, особенно Испания и Греция. Также будут затронуты Польша и несколько более мелких стран Восточной Европы. Существует вероятность того, что в некоторой степени это коснется Соединенных Штатов, их экспорта мяса. Но в целом, я не ожидаю существенного воздействия”.

Еще один ответный удар Москва готова нанести по западным авиаперевозчикам. Речь идет о возможном запрете использования воздушного пространства России для транзитных рейсов в Азиатско-Тихоокеанский регион. Также могут быть пересмотрены правила использования транссибирских маршрутов. Эти ответные меры пока не введены и держатся в запасе.

Решение же принято лишь в отношении украинских авиаперевозчиков. Отныне им запрещены транзитные рейсы через территорию России в Грузию, Азербайджан, Армению и Турцию.

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: