» » В Верх-Исетском районе Екатеринбурга появится новая улица – имени Евгения Савкова

В Верх-Исетском районе Екатеринбурга появится новая улица – имени Евгения Савкова

14-11-2016, 00:35

В Верх-Исетском районе Екатеринбурга появится новая улица – имени Евгения Савкова


Екатеринбург, Март 03 (Новый Регион, Анастасия Истомина) – В Верх-Исетском и Чкаловском районах Екатеринбурга появится новая улица, которая соединит уже существующие. Ей присвоят название в честь видного деятеля пожарной охраны не только Свердловской области, но и России – полковника внутренней службы Евгения Савкова.

Глава администрации города Екатеринбурга Александр Якоб подписал постановление о присвоении новой улице в Верх-Исетском и Чкаловском районах имени Евгения Савкова.

Улица образована путем объединения проектируемого участка от улицы Хрустальногорской до улицы Ручейной и части существующей улицы Суходольской от улицы Ручейной до границы земельного участка кладбища «Лесное».

Улица получила название в честь видного деятеля пожарной охраны не только Свердловской области, но и России – полковника внутренней службы Евгения Савкова. Наименование присвоено на основании ходатайств Главного управления МЧС России по Свердловской области, Свердловского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» и Свердловской областной общественной организации ветеранов войн, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров.

Евгений Петрович Савков возглавлял Управление пожарной охраны УМВД Свердловской области с 1952 по 1974 годы. Под его руководством Управление считалось одним из лучших в СССР не только по показателям служебной деятельности, но и потому, что именно на его базе возникали и получали широкое распространение передовые начинания в вопросах предупреждения и тушения пожаров, были разработаны и созданы новые средства и способы тушения пожаров. Также под руководством Евгения Савкова группой изобретателей был создан оригинальный аппарат (генератор) для получения воздушно-механической пены средней кратности. В настоящее время эта разработка и другие изобретения Савкова состоят на вооружении пожарной службы не только в России, но и за рубежом. На его счету еще ряд нововведений в сфере пожаротушения.

Деятельность Евгения Савкова отмечена государственными и ведомственными наградами: он награжден орденами Ленина, Великой Отечественной войны, Красной Звезды (дважды), знаком Почета, медалью «За боевые заслуги», нагрудными знаками «Заслуженный работник МВД», «Лучший работник пожарной охраны», почетным знаком «50 лет в рядах КПСС»

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: