» » Сбербанк допустил повышение ставок по кредитам

Сбербанк допустил повышение ставок по кредитам

24-12-2017, 13:00

Сбербанк допустил повышение ставок по кредитам

Сбербанк может повысить ставки по кредитам из-за проблем с привлечением средств на рынке. Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова зампреда госбанка Александра Торбахова.


Торбахов заявил, что банкам стало сложнее работать на рынке заемных ресурсов по нескольким причинам. Свою роль сыграло повышение ключевой ставки ЦБ до 8 процентов. Также вмешались санкции ЕС, под которые попал Сбербанк. В частности, крупнейшему российскому госбанку теперь запрещено размещать долговые бумаги на европейском рынке.


Зампред Сбербанка добавил, что кредитная организация пока не укладывается в план по привлечению вкладов после их оттока в марте. По его словам, положительная динамика привлечения средств в июне текущего года составила 12 процентов по сравнению с июнем 2013 года при том, что целевой показатель равен 15 процентам.


Ранее в июле Сбербанк повысил процентные ставки ипотечным кредитам на 0,5-1 процентный пункт. Минимальные ставки в рублях по ипотечным продуктам составляют 9,5 процента годовых по специальным предложениям и 11 процентов — по основным.


31 июля Совет Евросоюза принял законодательное постановление о введении секторальных санкций против России.
Ограничительные меры, в частности, были направлены против финансового сектора. Под санкции помимо Сбербанка попали четыре российских банка: ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ и Россельхозбанк. Им запрещено продавать акции или облигации в Европе. Санкции введены на год с возможностью пересмотра через три месяца.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: